Можно ли вернуть деньги, переведенные частному лицу за участие в сетевой компании?

Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, можно ли вернуть деньги? Не знаю, каким образом меня уговорили, но я перевела деньги человеку из сетевой компании. Перевод был на его карту. Меня зарегистрировали в личном кабинете компании. Сказали, что нужно заказывать продукт. Но, я передумала работать в сетевой компании. Попросила этого человека вернуть деньги (товара у меня нет, я ничего не заказывала). Но он, конечно, же отказывается вернуть деньги. Уговаривает меня все таки попробовать их продукцию, а я не хочу. Об этом ему говорила и не раз. Еще аргументирует тем, что деньги мои ушли партнерам выше по ветке, поэтому как он не сможет вернуть эти деньги. Что мне делать в такой ситуации? Смогу ли я вернуть деньги назад?

, Юля, г. Москва

Здравствуйте. Сказать однозначно сложно получится или нет. Но Вы можете или обратиться в полицию, или в суд. Самое простое — это конечно обращение в полицию. Может быть это на него подействует. Проверка проводится в порядке ст. ст. 144-145 УПК РФ.

Если дело возбудят, то можете заявить гражданский иск. Ст. 44 УПК РФ

1. Гражданским истцом является физическое или юридическое лицо, предъявившее требование о возмещении имущественного вреда, при наличии оснований полагать, что данный вред причинен ему непосредственно преступлением.

Либо подавайте на человека в суд по ст. 1102 ГК РФ. Но для начала ответчиком будет банк, вряд ли у Вас есть данные получателя средств.