Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

180 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
180 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Гражданское право

Отчисления в ПФР

Здравствуйте. А подскажите пожалуйста, если ИП меньше года и по упрощенной системе налогообложений с нулевым доходом, отчисления в ПФР все равно составляют 20 000 руб.?

27 Апреля 2014, 19:24, вопрос №437815 Татьяна, г. Краснодар
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 06.12.2016 мы ответили на 1025 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Гончарова Вера
    Гончарова Вера
    Юрист, г. Оренбург
    • 56ответов
    • 40отзывов

    Здравствуйте, Татьяна!

    Федеральный закон №237 дополняет статью 14 ФЗ «О страховых взносах в ПФ РФ» частью 1.1, в которой говорится следующее:

      Если доход индивидуального предпринимателя или лица, занимающегося частной практикой, составляет сумму 300 тысяч рублей в год и менее, то пенсионные отчисления будут составлять 12-ть минимальных размеров оплаты труда, которая установлена на начало отчетного года.Если доход ИП превышает 300.000 рублей, то к 12-ти МРОТам будет прибавляться 1% от суммы дохода, превышающей 300 тысяч.

    Если ИП своевременно не предоставил в налоговую инспекцию сведения за отчетный период о своих доходах, а она в свою очередь не смогла предоставить их в Пенсионный фонд, то с такого предпринимателя будет истребована максимальная сумма пенсионных отчислений, рассчитанная по вышеуказанной формуле!

    Уточняется, что дополнительную сумму пенсионных взносов (т.е. тот самый 1% от дохода выше 300 тысяч) индивидуальному предпринимателю необходимо заплатить в ПФ до 1 апреля года, следующего за отчетным.


    27 Апреля 2014, 19:40
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats