Подскажите что я могу сделать, что бы хоть как то наказать?

Здравствуйте.Сегодня сбили мою собаку(такса).Я выбрасывала мусор а контейнер ,в этот момент моя собака сидела на обочине дороги (ждала меня),и тут я поворачиваюсь от дикого визга ,переехали мою собаку насмерть,и поехали дальше,я побежала за машиной ,но они не остановились и уехали,это была росгвардия.Это произошло в улицах не на главной дороге,но хорошо освещаемой,вечером в 22 часа.Подскажите что я могу сделать,что бы хоть как то наказать?

, Карина, г. Москва
Дмитрий Ненашев
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Карина,

Вы можете подать иск о возмещении причиненного вреда (собака — это Ваше имущество с точки зрения гражданского законодательства — оно утрачено), в том числе компенсации морального вреда.

В процессе рассмотрения иска суд обязан разрешить вопрос о степени вины каждого из участников произошедшего ДТП.

Судебная практика по таким делам достаточно противоречива.

По № 2-1166/2023 суд встал на сторону водителя, сославшись на незаконность выгула собаки без поводка и недостаточный контроль со стороны владельца собаки за питомцем:

https://sudact.ru/regular/doc/7BLw8oTq9iHm/

Далее продолжу.

По другому делу (номера 8Г-8639/2021 [88-9666/2021]), суды 1 и апелляционной инстанции аналогичным образом трактовали действия владельца собаки и вынесли решение в пользу водителя:

поскольку, собака ответчика непосредственно перед ДТП находилась без поводка в нарушением положений статьи 13 Федерального закона от 27.12.2018 № 498-ФЗ «Об ответственном обращении с животными и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации», что свидетельствует о грубой неосторожности Мирошниченко В.Г., допустившего бесконтрольное перемещение собаки при пересечении проезжей части автомобильной дороги, пришел к выводу о том, что ущерб истцу Файзуллиной Л.Н. причинен по вине владельца собаки Мирошниченко В.Г.

Однако, Седьмой кассационный суд общей юрисдикции отменил эти решения, встал на сторону владельца собаки и указал:

Судами установлено, что Файзуллина Л.Н. управляла автомобилем, который является источником повышенной опасности. При этом, необходимо учитывать, что в силу статьи 1079 Гражданского кодекса Российской Федерации вред, причиненный жизни или здоровью граждан деятельностью, создающей повышенную опасность для окружающих (источником повышенной опасности), возмещается владельцем источника повышенной опасности независимо от его вины.

Как следует из объяснений Файзуллиной Л.Н., данных в рамках дела об административном правонарушении, она следовал на автомобиле со скоростью движения не более 60 км/ч., перед самым передом из лесополосы выскочила собака, после чего почувствовала сильный удар передней части автомобиля. Не поняв что случилось, остановилась, проехала некоторое рассмотрение на обочину, к экстренному торможению не прибегала.

В соответствии с пунктом 10.1 Правил дорожного движения Российской Федерации, утвержденных постановлением Совета Министров -Правительства Российской Федерации от 23.10.1993 № 1090 (далее – Правила дорожного движения), водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований Правил. При возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства.

Делая вывод об отсутствии со стороны истца нарушений пункта 10.1 Правил дорожного движения, суд апелляционной инстанции не проанализировал обстоятельства дела, механизм развития ДТП, действия водителя; не проверил, насколько соответствовали его действия требованиям части 1 пункта 10.1 Правил дорожного движения, имела ли Файзуллина Л.Н. техническую возможность в данной дорожной ситуации предотвратить наезд на животное, не обосновал вывод со ссылкой на доказательства, указывающие на то, что в её действиях отсутствовала грубая неосторожность, содействовавшая возникновению вреда.

При этом, суд апелляционной инстанции возложил бремя доказывания данных обстоятельств на ответчика, тогда как в силу части 1 статьи 1079 Гражданского кодекса Российской Федерации такая обязанность имелась у истца.

Нельзя согласиться и с выводом судов о наличии в действиях Мирошниченко В.Г. грубой неосторожности, поскольку указанный вывод сделан при неполном исследовании обстоятельств произошедшего ДТП, отсутствие лишь поводка при выгуле собаки, при наличии ошейника, не свидетельствует, безусловно, о виновности только Мирошниченко В.Г. и наличии в указанных действиях грубой неосторожности.

В данном случае, судам необходимо было разрешить вопрос о степени вины каждого из участников произошедшего ДТП.

судебныерешения.рф/60091371

Далее продолжу.

Таким образом, отсутствие поводка не свидетельствует о виновности владельца собаки.

Сейчас, перед подачей иска в суд о возмещении причиненного вреда и компенсации морального вреда — Вам необходимо установить ответчика и подтвердить факт наезда.

Поэтому, обратитесь в полицию с заявлением по факту умышленного уничтожения Вашего имущества (ст. 167 УК РФ).

УК РФ Статья 167. Умышленные уничтожение или повреждение имущества

1. Умышленные уничтожение или повреждение чужого имущества, если эти деяния повлекли причинение значительного ущерба, -

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_10699/d260e55e06d1e6bc720d2e591a8383a43b1a5eed/

В заявлении в свободной форме опишите случившееся, какой был автомобиль, гос. номер — если запомнили, ведомственная принадлежность — и просите провести проверку и привлечь виновных к ответственности. Если делали видеосъемку (фото) — приложите файл к заявлению.

По результатам проверки — уголовное дело не будет возбуждено, так не было умысла на наезд — но Вы вправе ознакомиться с постановлением и материалами проверки.

После этого — Вам станут известны обстоятельства происшедшего (что, где, когда и при каких обстоятельствах). И эти обстоятельства (факт наезда на собаку) — будут подтверждены документально (материалами проверки).

В дальнейшем — обращаетесь в суд с иском о возмещении причиненного вреда и компенсации морального вреда к владельцу ТС (вероятно, это территориальное подразделение Росгвардии).

Так как, ответственность за вред, причиненный источником повышенной опасности (ТС) — несет его владелец (согласно ст. 1079 ГК РФ).

Желаю удачи,

Фарит Нежемединов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день.

ВЫ запомнили номер автомобиля?

Камеры наблюдения на месте есть?

ГК РФ Статья 137. Животные
 К животным применяются общие правила об имуществе постольку, поскольку законом или иными правовыми актами не установлено иное.

Животные, в гражданском праве, рассматриваются как имущество своих хозяев.

Потому можно подать иск о возмещении материального и морального вреда

, это была росгвардия.

Причинителем вреда является ни Росгвардия как структура а водитель автомобиля.

ГПК РФ Статья 131. Форма и содержание искового заявления3) сведения об ответчике: для гражданина — фамилия, имя, отчество (при наличии), дата и место рождения, место жительства или место пребывания, место работы (если известно), один из идентификаторов (страховой номер индивидуального лицевого счета, идентификационный номер налогоплательщика, серия и номер документа, удостоверяющего личность, основной государственный регистрационный номер индивидуального предпринимателя, серия и номер водительского удостоверения); для организации — наименование, адрес, идентификационный номер налогоплательщика и основной государственный регистрационный номер.

Вам надо располагать данными выше.

Можно потребовать компенсацию  морального  вреда  в размере например  10000 рублей.  И расходы на услуги представителя, если обратитесь  к нему.  А также неустойку в размере 1 процента за каждый день.

Срок принятия искового заявления — 5 рабочих дней.  По итогу выносится решение в форме определения.

Вы писали жалобу по данному поводу?

Как я понимаю, данных о водителе у вас нет.

Вы можете подать жалобу в Управление Росгвардии по этому поводу.

Они должны дать ответ.

Однако могут этого не сделать. А также отрицать факт произошедшего если нет записи с камеры.

Вы вызывали сотрудник полиции на место происшествия?

Инцидент зафиксирован как либо?

Надежда Князькина
Юрист, г. Хабаровск

Доброго времени суток Карина! По Вашему вопросу, могу пояснить следующее:

Вы можете написать заявление либо позвонить в Госавтоинспекцию для того, что бы оформили наезд на Вашу собаку, так как в Вашем случае это тоже ДТП. Приедут сотрудники полиции и им подробно сможете всё описать. Как только найдут  и установят виновника в ДТП, вы можете уже на этом основании обратиться в страховую компанию виновника (если действительно был служебный транспорт сотрудников Росгвардии, то у них весь автопарк застрахован). И можете действительно получить компенсацию по данному случаю.

Стоит добавить, что в случае Вашего обращения и установления виновника ДТП, если это должностное лицо, по данному факту будет возбуждена служебная проверка и лица, виновник в данном случае понесёт помимо гражданской ответственности ещё и дисциплинарную ответственность.

Для более подробной консультации, составления документов, жалоб, претензий, заявлений, можете обратиться ко мне в чат!

С уважением,

Князькина Надежда Игоревна.