Подскажите что я могу сделать, что бы хоть как то наказать?
Здравствуйте.Сегодня сбили мою собаку(такса).Я выбрасывала мусор а контейнер ,в этот момент моя собака сидела на обочине дороги (ждала меня),и тут я поворачиваюсь от дикого визга ,переехали мою собаку насмерть,и поехали дальше,я побежала за машиной ,но они не остановились и уехали,это была росгвардия.Это произошло в улицах не на главной дороге,но хорошо освещаемой,вечером в 22 часа.Подскажите что я могу сделать,что бы хоть как то наказать?
Здравствуйте, Карина,
Вы можете подать иск о возмещении причиненного вреда (собака — это Ваше имущество с точки зрения гражданского законодательства — оно утрачено), в том числе компенсации морального вреда.
В процессе рассмотрения иска суд обязан разрешить вопрос о степени вины каждого из участников произошедшего ДТП.
Судебная практика по таким делам достаточно противоречива.
По № 2-1166/2023 суд встал на сторону водителя, сославшись на незаконность выгула собаки без поводка и недостаточный контроль со стороны владельца собаки за питомцем:
https://sudact.ru/regular/doc/7BLw8oTq9iHm/
Далее продолжу.
ГК РФ Статья 137. Животные
К животным применяются общие правила об имуществе постольку, поскольку законом или иными правовыми актами не установлено иное.
Животные, в гражданском праве, рассматриваются как имущество своих хозяев.
Потому можно подать иск о возмещении материального и морального вреда
, это была росгвардия.
Причинителем вреда является ни Росгвардия как структура а водитель автомобиля.
ГПК РФ Статья 131. Форма и содержание искового заявления3) сведения об ответчике: для гражданина — фамилия, имя, отчество (при наличии), дата и место рождения, место жительства или место пребывания, место работы (если известно), один из идентификаторов (страховой номер индивидуального лицевого счета, идентификационный номер налогоплательщика, серия и номер документа, удостоверяющего личность, основной государственный регистрационный номер индивидуального предпринимателя, серия и номер водительского удостоверения); для организации — наименование, адрес, идентификационный номер налогоплательщика и основной государственный регистрационный номер.
Вам надо располагать данными выше.
Можно потребовать компенсацию морального вреда в размере например 10000 рублей. И расходы на услуги представителя, если обратитесь к нему. А также неустойку в размере 1 процента за каждый день.
Срок принятия искового заявления — 5 рабочих дней. По итогу выносится решение в форме определения.
Вы писали жалобу по данному поводу?
Как я понимаю, данных о водителе у вас нет.
Вы можете подать жалобу в Управление Росгвардии по этому поводу.
Они должны дать ответ.
Однако могут этого не сделать. А также отрицать факт произошедшего если нет записи с камеры.
Вы вызывали сотрудник полиции на место происшествия?
Инцидент зафиксирован как либо?
Доброго времени суток Карина! По Вашему вопросу, могу пояснить следующее:
Вы можете написать заявление либо позвонить в Госавтоинспекцию для того, что бы оформили наезд на Вашу собаку, так как в Вашем случае это тоже ДТП. Приедут сотрудники полиции и им подробно сможете всё описать. Как только найдут и установят виновника в ДТП, вы можете уже на этом основании обратиться в страховую компанию виновника (если действительно был служебный транспорт сотрудников Росгвардии, то у них весь автопарк застрахован). И можете действительно получить компенсацию по данному случаю.
Стоит добавить, что в случае Вашего обращения и установления виновника ДТП, если это должностное лицо, по данному факту будет возбуждена служебная проверка и лица, виновник в данном случае понесёт помимо гражданской ответственности ещё и дисциплинарную ответственность.
Для более подробной консультации, составления документов, жалоб, претензий, заявлений, можете обратиться ко мне в чат!
С уважением,
Князькина Надежда Игоревна.
По другому делу (номера 8Г-8639/2021 [88-9666/2021]), суды 1 и апелляционной инстанции аналогичным образом трактовали действия владельца собаки и вынесли решение в пользу водителя:
Однако, Седьмой кассационный суд общей юрисдикции отменил эти решения, встал на сторону владельца собаки и указал:
судебныерешения.рф/60091371
Далее продолжу.
Таким образом, отсутствие поводка не свидетельствует о виновности владельца собаки.
Сейчас, перед подачей иска в суд о возмещении причиненного вреда и компенсации морального вреда — Вам необходимо установить ответчика и подтвердить факт наезда.
Поэтому, обратитесь в полицию с заявлением по факту умышленного уничтожения Вашего имущества (ст. 167 УК РФ).
УК РФ Статья 167. Умышленные уничтожение или повреждение имущества
https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_10699/d260e55e06d1e6bc720d2e591a8383a43b1a5eed/
В заявлении в свободной форме опишите случившееся, какой был автомобиль, гос. номер — если запомнили, ведомственная принадлежность — и просите провести проверку и привлечь виновных к ответственности. Если делали видеосъемку (фото) — приложите файл к заявлению.
По результатам проверки — уголовное дело не будет возбуждено, так не было умысла на наезд — но Вы вправе ознакомиться с постановлением и материалами проверки.
После этого — Вам станут известны обстоятельства происшедшего (что, где, когда и при каких обстоятельствах). И эти обстоятельства (факт наезда на собаку) — будут подтверждены документально (материалами проверки).
В дальнейшем — обращаетесь в суд с иском о возмещении причиненного вреда и компенсации морального вреда к владельцу ТС (вероятно, это территориальное подразделение Росгвардии).
Так как, ответственность за вред, причиненный источником повышенной опасности (ТС) — несет его владелец (согласно ст. 1079 ГК РФ).
Желаю удачи,