Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

376 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
376 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Семейное право

Отсудить ребенка

можно ли отсудить ребенка у жены возраст 2 года, я военный летчик живу в военном городке на дальнем востоке, зарплата 100 тыс. жена не работает 6 лет, я имею служебное жилье 2 ком квартиру оба родителя полностью здоровы.

27 Апреля 2014, 19:07, вопрос №437803 Михаил, г. Хабаровск
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 02.12.2016 мы ответили на 923 вопроса. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (3)

  • Юрист - Быстрова Лина

    Здравствуйте, Михаил! Можно, если только Ваша жена ведет антиобщественный и проживание ребенка с ней  угрожает его жизни и здоровью и Вы можете это доказать.

    27 Апреля 2014, 19:18
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Скиба Денис
    г. Нижний Новгород
    Общаться в чате

    А почему, собственно, ребёнок проживает именно у жены? По решению суда или самой жены?
    Можно обратиться в суд с целью определения места проживания ребёнка. При решении вопроса судом будут учитываться самые разные обстоятельства (зарплата родителя, условия проживания, состояние здоровья и много чего ещё, в т.ч., как указано выше, антисоциальный образ жизни жены, если она таковой ведёт), общий смысл — проживание с кем из родителей больше отвечает интересам ребёнка.

    Разумеется, суду нужно будет предоставить доказательства всех фактов, на которые вы будете ссылаться в обоснование своих требований (справка о доходах — для подтверждения зарплаты, документы, подтверждающие состояние здоровья и т.д.).

    27 Апреля 2014, 19:20
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Новцова Екатерина
    Восточно-Сибирская Коллегия Адвокатов "ИркЮрЦентр"
    Новцова Екатерина, Адвокат
    • 114ответов
    • 48отзывов

    Что в вашем понимании означает отсудить? Определить место жительства ребенка с вами? Или определить порядок общения с ним? Так как ребенок еще маленький, независимо от пола скорее всего место жительства определят с матерью, а позже, если мальчик, ближе к подростковому возрасту попробовать можно. Но в принципе вы ничего не теряете, можете подать иск об определении места жительства ребенка с вами. В соответствии со ст. 65 Семейного кодекса РФ при рассмотрении таких споров суд учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое). Однако в соответствии с Постановлением Пленума Верховного суда РФ от 27.05.1998 г. № 10 " О применении судами законодательства при разрешении споров, связанных с воспитанием детей" само по себе преимущество в материально-бытовом положении одного из родителей не является безусловным основанием для удовлетворения требований этого родителя. 

     Порядок общения с ребенком определить можно в любом случае. Так как иск будете подавать вы, вы указываете конкретное удобное для вас время, когда вам хотелось бы видеться с ребенком, а супруга уже будет или не будет возражать. Если вы хотите видеться с ребенком без сопровождения его матери, обязательно укажите это в исковом заявлении. Документов в принципе никаких не нужно прикладывать, так как вы как отец имеете право на общение с ребенком на основании закона. При определении порядка общения родителя с ребенком принимаются во внимание возраст ребенка, состояние его здоровья, привязанность к каждому из родителей и другие обстоятельства, способные оказать воздействие на физическое и психическое здоровье ребенка, на его нравственное развитие.

    В случае, если супруга будет уклоняться от выполнения решения суда об определении порядка общения с ребенком, в этом случае ваши шансы определить место жительства  ребенка с вами довольно велики, поэтому рекомендую начать именно с определения порядка общения, вдруг что получится

    27 Апреля 2014, 20:04
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats