Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

348 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
348 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Гражданство

Переезд с Украины в РФ

Здравствуйте! У меня молодой человек гражданин Украины, планирует переезжать в Россию на постоянное проживание и в дальнейшем жениться.(я гражданинка РФ). У меня несколько вопросов: 1)Как я поняла, ему нужно будет получить вид на жительство.Какие необходимо собрать справки для получения данного документа? Он сейчас учиться, вот последний курс и собираеться переезжать. 2) У него свидетельство о рождении СССР, он сможет получить "упрощенное получение гражданства РФ"? С нетерпением буду ожидать ответ! Заранее Благодарю!

27 Апреля 2014, 18:50, вопрос №437797 Джулия, г. Санкт-Петербург
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 10.12.2016 мы ответили на 699 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Мусина Анжела

    Здравствуйте, Джулия.

    Вашему молодому человеку сначала надо будет получить РВП (разрешение на временное проживание), получают его по квоте, установленной Правительством РФ, она быстро расходуется, поэтому целесообразно за ней обратиться в начале года. Если же Вы в ближайшее время собираетесь пожениться, то будучи женатым на гражданке РФ он сможет получить РВП вне учета квоты.

    Для получения гражданства в упрощенном порядке он должен подпадать под один из этих пунктов:

    ст. 14 ФЗ «О гражданстве»:

    1. Иностранные граждане и лица без гражданства, достигшие возраста восемнадцати лет и обладающие дееспособностью, вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке без соблюдения условий, предусмотренных пунктом «а» части первой статьи 13 настоящего Федерального закона, если указанные граждане и лица:

    а) имеют хотя бы одного родителя, имеющего гражданство Российской Федерации и проживающего на территории Российской Федерации;

    б) имели гражданство СССР, проживали и проживают в государствах, входивших в состав СССР, не получили гражданства этих государств и остаются в результате этого лицами без гражданства;

    в) являются гражданами государств, входивших в состав СССР, получили среднее профессиональное или высшее образование в созданных в Российской Федерации организациях, осуществляющих образовательную деятельность, после 1 июля 2002 года.

    2. Иностранные граждане и лица без гражданства, проживающие на территории Российской Федерации, вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке без соблюдения условия о сроке проживания, установленного пунктом «а» части первой статьи 13 настоящего Федерального закона, если указанные граждане и лица:

    а) родились на территории РСФСР и имели гражданство бывшего СССР;

    б) состоят в браке с гражданином Российской Федерации не менее трех лет;

     в) являются нетрудоспособными и имеют дееспособных сына или дочь, достигших возраста восемнадцати лет и являющихся гражданами Российской Федерации;..

    самым подходящим для него пунктом будет — если состоит в браке с гражд. РФ  не менее 3- х лет, т.е. после получения РВП через 3 года он сможет получить ВНЖ, а затем уже сразу обратиться за гражданством РФ.

    С уважением, Анжела Мусина.

    27 Апреля 2014, 19:54
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats