Здравствуйте, хотели бы узнать, если есть судимости, одобрят ли усыновление ребенка
Здравствуйте, хотели бы узнать , если есть судимости , одобрят ли усыновление ребенка
Доброго времени суток! Органы опеки вряд ли вам одобрят усыновление ребенка. Все будет зависеть от того погашена ли судимость, есть ли доход, есть ли место для проживания. Органы опеки оценивают все в комплексе.
Здравствуйте!
Судимости не погашенные?
Важное значение имеет статья, по которой были осуждены.
Здравствуйте, Марина!
Согласно статье 127 СК РФ, усыновителями могут быть совершеннолетние лица обоего пола, за исключением лиц, имевших судимость за преступления против половой неприкосновенности и половой свободы личности, а также за преступления против жизни и здоровья, против свободы, чести и достоинства личности (за исключением незаконной госпитализации в медицинскую организацию, оказывающую психиатрическую помощь в стационарных условиях, и клеветы), против семьи и несовершеннолетних, против здоровья населения и общественной нравственности, против общественной безопасности, мира и безопасности человечества, а также лиц имевших судимость за тяжкие и особо тяжкие преступления.
Да, лица имеющие судимость за исключением определённых к категории преступлений, не лишены права усыновить детей