Сам разговор считается за доказательство?

Работал несовершенно летним летом на стройке и уже как 4 месяца не выплачивают деньги переносят каждую неделю. У меня есть записанный телефонный разговор, что человек должен мне 42.000 рублей за работу и подтвердил это, могу ли я подать заявление в полицию и хватит доказательства звонка. (Сам разговор считается за доказательство?*)

, Игорь, г. Москва
Антон Саломахин
Юрист, г. Минеральные Воды

Всё решим и больше пиши в личку

Если работодатель не выплатил заработную плату несовершеннолетнему за труд, можно предпринять следующие шаги:

Обратиться в региональную Государственную инспекцию труда и органы прокуратуры. К жалобе следует приложить любые письменные доказательства работы в организации, в том числе расписки, квитанции, рекламные материалы.

Прокуратура проведёт проверку. Она выяснит обстоятельства работы, привлечёт работодателя к административной ответственности и подаст в суд исковое заявление в интересах несовершеннолетней о признании факта работы в организации, о выплате заработной платы и взыскании морального вреда.

При наличии письменных доказательств можно подать в суд самостоятельно. В иске нужно попросить признать факт работы в организации, взыскать задолженность по заработной плате и компенсацию морального вреда.

Работодатель несёт ответственность за невыплату заработной платы или выплату в размере ниже МРОТ по статьям 5.27 КоАП РФ и 145.1 УК РФ. Это может быть предупреждение или административный штраф, штраф до 500 000 рублей, принудительные работы на срок до 3 лет, лишение права занимать определённые должности или заниматься определённой деятельностью на срок до 3 лет, лишение свободы на срок до 3 лет.