Как мне законно сделать так чтоб жена бывшая отчитывалась о реализаций денег, так как я считаю она не тратит такие деньги на детей

Доброго дня, я выплачиваю элементы в размере 90-100 тыс в месяц на двоих, я вахтовик. Как мне законно сделать так чтоб жена бывшая отчитывалась о реализаций денег,так как я считаю она не тратит такие деньги на детей

, Александр, г. Владивосток
Инна Костенко
Юрист, г. Владивосток

Здравствуйте, Александр!

Если обе стороны мирно договорились об уплате алиментов, то составляется соглашение о выплате денежных средств, которое удостоверяется нотариусом. При составлении договора стороны могут дополнить документ различными условиями, которые не противоречат законодательству. В этом случае можно обязать мать уведомлять отца об истраченных средствах по его запросу, в правильном назначении ли они использовались.

Тем не менее Вы вправе в суде установить использование средств, в том числе и на личные нужды бывшей жены. Таким способом 50% выплат можно переводить на лицевой счет несовершеннолетнего в банке.

При явном нарушении в содержании ребенка, бывший супруг обязан начать процесс по лишению женщины родительских прав (подачи иска в суд).

Потребует сбор доказательств, в том числе свидетельских, документальных.

Исковое заявление  подается без оплаты госпошлины.

Особенности дела определяют перечень документов:

1)  Копии заявления для каждого участника;

2)  Сведения, подтверждающие сумму перечисленных алиментов;

3)  Информация о расходовании целевых средств в личных целях супруги.

Бывшая супруга будет вынуждена предоставить отчет о расходовании целевых средств после того, как заявление поступит в суд. При отсутствии такового суд согласится с позицией отца и деньги, которыми она распоряжалась прежде, будут уменьшены на половину. Подробное описание мелких расходов, как правило, не предоставляется. Информация об оплате занятий в секциях или школе искусств, дорогих покупках или лечении должны быть обязательно подтверждены документально.

Надеюсь, Вам будет полезна эта информация, за оценку буду благодарна!

С уважением, И.С. Костенко