Мне 52 года, отпустят ли по окончании контракта(06.04.25)?

Здравствуйте. Заключил контракт на СВО 7.04.23.,на два года. Мне 52 года, отпустят ли по окончании контракта(06.04.25)?

, Дмитрий, г. Москва
Вадим Шаульский
Юрист, г. Ульяновск

Здравствуйте. Тут интересная ситуация, спорная. В июне 2023 г. новым федеральным законом № 269-ФЗ в связи с особыми условиями СВО ранее предусмотренный 50-летний предельный возраст службы подняли до 65 лет, но оговорки, что этот закон имеет обратную силу — не имеется. Значит поскольку Вы контракт заключили до этого момента — должны по рапорту уволить по прежнему предельному возрасту. Но как командование на это будет смотреть — большой вопрос. Если что — направляйте жалобу в военную прокуратуру.

Кирилл Охотников
Юрист, г. Йошкар-Ола

НовостиГорячие документы / Мониторинг законодательстваПравовые консультацииАналитические статьиМненияАудио- и видеоматериалыРезультаты опросовИнфографикаИнтервьюВажная темаСервисыПрофессиональные календариДокументыИнформационное партнерствоФорум Гарант

Реклама

nloto.ru
Эксклюзивные привилегии Nloto+
Узнать больше

Реклама

alfaforex.ru
Торгуйте на бирже с Альфа Форекс
Узнать больше

Анонсы14 января 2025
Программа повышения квалификации «О контрактной системе в сфере закупок» (44-ФЗ)"

Об актуальных изменениях в КС узнаете, став участником программы, разработанной совместно с АО ''СБЕР А". Слушателям, успешно освоившим программу, выдаются удостоверения установленного образца.
20 января 2025
Программа повышения квалификации «О корпоративном заказе» (223-ФЗ от 18.07.2011)

Программа разработана совместно с АО ''СБЕР А". Слушателям, успешно освоившим программу, выдаются удостоверения установленного образца.

Новости
С 2025 года россиян ждет повышение пенсий, соцвыплат и маткапитала
Социальная сфера, 28 дек 18:31
Суд признал травму во время украшения елки несчастным случаем на производстве
Судебная практика, 28 дек 18:15
Что изменится в России с 1 января 2025 года: увеличение МРОТ и пенсий, введение прогрессивной шкалы НДФЛ, рост ставки налога на прибыль организаций
Общество, 28 дек 18:11
Медицинских работников освободили от уголовной ответственности по ст. 238 УК РФ
Профессия, 28 дек 18:00
Для обращения в госорганы через их сайты потребуется пройти идентификацию
Практика, 28 дек 17:40

 Выберите тему Программы повышения квалификации для юристов

Труд
Новости и аналитика Новости Контрактников нельзя уволить в течение всего срока службы в рамках СВО
Контрактников нельзя уволить в течение всего срока службы в рамках СВО
26 декабря 2024
Дина Алимова

© jemastock / Фотобанк 123RF.com
Президент РФ утвердил изменения в Трудовой кодекс о предоставлении дополнительных трудовых гарантий россиянам, проходящим военную службу в зоне специальной военной операции (Федеральный закон от 26 декабря 2024 г. № 498-ФЗ «О внесении изменений в Трудовой кодекс Российской Федерации»).

В настоящее время согласно ст. 351.7 ТК РФ сохранение рабочих мест и запрет расторжения трудового договора по инициативе работодателя предусмотрены в отношении работников, заключивших контракт о прохождении военной службы в соответствии с п. 7 ст. 38 Федерального закона от 28 марта 1998 г. № 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе». В текущей редакции ТК РФ предусматривает сохранение рабочих мест только тем, кто подписал контракт о прохождении военной службы на срок до года. Если же контракт заключен на более длительный период, то сотрудники могут лишиться рабочего места.

Новый закон меняет подход к регулированию трудовых отношений для военнослужащих. Теперь действие трудового договора будет приостановлено на весь период военной службы вне зависимости от срока контракта (будь то один, два, три года и т. д.).

Кроме того, права сотрудников, призванных на службу в войска Национальной гвардии РФ, приравниваются к правам тех, кто служит в Вооруженных Силах РФ. Речь идет о такой трудовой гарантии, как сохранение рабочих мест.

Также уточняются правила, касающиеся частных агентств занятости и юридических лиц, временно предоставляющих своих сотрудников с их согласия другим компаниям.

Теги: 2025, военная служба, национальная безопасность, оплата труда, СВО, текущая ситуация, трудовые отношения, Президент РФ, Совет Федерации
Источник: ГАРАНТ.РУ
Перепечатка
Читать ГАРАНТ.РУ ви

 Подписаться на новости рубрики Другие новости рубрики
Документы по теме:

Читайте также:

Защищающие Курскую область военные получат положенные участникам СВО выплаты

Мобилизованным в ОВД предоставят 14-дневный отпуск раз в полгода

Участники СВО смогут получить землю под строительство жилья через ЖСК

В регионах с военным положением усилили меры по соблюдению секретности

Реклама

 Получите полный доступ к системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня!
Получить доступРЕКЛАМА erid 4CQwVszH9pWwojUA9Q3
© ООО «НПП „ГАРАНТ-СЕРВИС“, 2024. Система ГАРАНТ выпускается с 1990 года. Компания „Гарант“ и ее партнеры являются участниками Российской ассоциации правовой информации ГАРАНТ.

Все права на материалы сайта ГАРАНТ.РУ принадлежат ООО „НПП “ГАРАНТ-СЕРВИС» (ИНН 7718013048, ОГРН 1027700495745). Полное или частичное воспроизведение материалов возможно только по письменному разрешению правообладателя. Правила использования портала.

Портал ГАРАНТ.РУ зарегистрирован в качестве сетевого издания Федеральной службой по надзору в сфере связи,
информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзором), Эл № ФС77-58365 от 18 июня 2014 года.

ООО «НПП „ГАРАНТ-СЕРВИС“, 119234, г. Москва, ул. Ленинские горы, д. 1, стр. 77, info@garant.ru.

Разработчик ЭПС Система ГАРАНТ – ООО «НПП «Гарант-Сервис-Университет»
(бесплатный междугородный звонок)

Редакция: +7 (495) 647-62-38 (доб. 3145), editor@garant.ru

Отдел рекламы: +7 (495) 647-62-38 (доб. 3136), adv@garant.ru. Рекламные возможности сайта

Если вы заметили опечатку в тексте,
выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Наверх

Антон Саломахин
Юрист, г. Минеральные Воды

Если контракт был заключен после 24.06.2023 года, то на период мобилизации предельный возраст службы по контракту в зоне СВО составляет 65 лет. Если контракт был заключен ранее, то в зависимости от воинского звания и достижения возраста 50 лет.