Меня особенно беспокоит, могут ли меня арестовать при вылете из Индии обратно в Россию?

Я, находясь в Индии в Джайпуре, совершил ошибку, покурив вейп. Работник аэропорта заметил это, изъял мой вейп и сфотографировал мой паспорт. При этом он не составлял никакого официального протокола или акта изъятия, просто забрал вейп и ушел после того, как сфотографировал мой паспорт.

Теперь я очень обеспокоен возможными последствиями. Я понимаю, что в Индии действует строгий запрет на электронные сигареты, и, как выяснилось, даже за хранение предусмотрено наказание до года лишения свободы.

Тот факт, что не было составлено протокола на месте, с одной стороны, вроде бы говорит о не слишком серьезном отношении к инциденту. Но с другой стороны, фотография моего паспорта заставляет меня думать, что информация обо мне и о случившемся могла быть зафиксирована.

, Кирилл, г. Москва
Иван Кошкин
Адвокат, г. Киров

Доброго времени суток

Думаю, что знатоков индийского права на данном ресурсе вам не найти. И одной из рекомендаций будет обратиться к адвокату в том штате, откуда у вас запланирован вылет.

Но судя по поведению администрации аэропорта, где вас задержали, вы никого не интересуете. Иначе бы вас уже нашли бравые сотрудники полиции и решался бы вопрос о возбуждении уголовного дела и сбора доказательств.

Можно предположить, что сотрудник, забравший вейп, не стал придавать этому факту большого значения.

100% такое развитие событий не исключить. Но есть ряд моментов, которые стоит сделат:

1 обратиться за консультацией к местному адвокату(достаточно не дешевая процедура)

2 обратиться в посольство  РФ в Индии

Содействие в случае задержания, ареста или пропажи без вести

3. понимать, что согласно ст.12 Уголовного Кодекса РФ

1. Граждане Российской Федерации и постоянно проживающие в Российской Федерации лица без гражданства, совершившие вне пределов Российской Федерации преступление против интересов, охраняемых настоящим Кодексом, подлежат уголовной ответственности в соответствии с настоящим Кодексом, если в отношении этих лиц по данному преступлению не имеется решения суда иностранного государства.

В РФ нет наказания за хранение вейпов. то есть в случае вашего задержания и ареста, что мне видится маловероятным, так как по делу предусмотрен штраф, будут решаться вопросы вашей экстрадиции в РФ, где вас освободят.

И учитывайте, что в настоящее время действует договор между Российской Федерацией и Республикой Индией
о взаимной правовой помощи по уголовным делам, который ратифицирован  Федеральным законом РФ  от 8 апреля 2000 года N 49-ФЗ. Согласно ст.1 договора

3. Для целей пункта 1 настоящей Статьи под уголовными делами для Российской Федерации понимаются расследования или процессуальные действия, относящиеся к любому правонарушению, предусмотренному уголовным законодательством Российской Федерации, для Республики Индии — расследования или процессуальные действия, относящиеся к любому правонарушению, предусмотренному как законом, принятым Парламентом, так и законодательством штатов.

  В теории, вас могут и в РФ допросить, если вы убудете из Индии, а там возбудят уголовное дело

Но как я понимаю менталитет индусов — они к таким правонарушениям иностранцев относятся спустя рукава, так как не будет потока туристов. И второй момент — было бы нужно  — полицию бы вызвал сотрудник сразу. Сейчас же доказывать ему будет достаточно трудно, что это ваш вейп.

Артем Троянов
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте!
В Индии с 2019 года действует запрет на производство, импорт, экспорт, транспортировку, продажу, хранение и рекламу электронных сигарет. Нарушение этого запрета может привести к наказанию в виде тюремного заключения сроком до одного года и штрафу до 100 000 индийских рупий.

Запрет на вейпы в Индии регулируется «The Prohibition of Electronic Cigarettes Act, 2019». Этот закон полностью запрещает:

— Производство;
— Ввоз; — Вывоз;
Транспортировку;
— Продажу;
— Хранение;
— Рекламу электронных сигарет.

Информация: ссылка

Согласно этому закону, нарушение может привести к следующим последствиям:

За первое нарушение: штраф до 100 000 индийских рупий (~1200 USD) и/или тюремное заключение сроком до одного года.
За повторное нарушение: штраф до 500 000 индийских рупий (~6000 USD) и/или тюремное заключение сроком до трех лет.

Электронные сигареты в законе определяются как устройства, которые нагревают никотин или неникотиновые вещества для создания аэрозоля, используемого для вдыхания.

В вашем случае, сотрудник аэропорта изъял вейп и сфотографировал ваш паспорт без составления официального протокола. Это может указывать на то, что инцидент не был зарегистрирован официально. Однако, поскольку ваши данные были зафиксированы, существует вероятность, что информация о нарушении была передана соответствующим органам.

При вылете из Индии вас могут проверить на предмет нарушений, особенно если информация о вас была передана в базы данных правоохранительных органов. Рекомендуется связаться с вашим посольством или консульством в Индии для получения консультации и уточнения возможных последствий.

Но вот раз сразу не составили протокол и не вызвали полицию, то скорее всего никаких последствий инцидент для Вас носить не будет. Скорее всего фото паспорта зафиксировано из-за негласных распоряжений в отношении иностранцев на случай, если будет повторное правонарушение.

Потому перед вылетом избавьтесь от всех подобных устройств. Обычно в таких случаях возможен досмотр на наличие подобных устройств. Скорее всего именно для этого и сделана фото, чтобы перед вылетом второй раз проверить багаж. Если у Вас никаких устройств не будет, то думаю последствия никакие не грозят.