Получил ранение в зоне сво 26.11.24, на левой голени были задеты мягкие ткани, на левом колене перелом
Получил ранение в зоне сво 26.11.24 , на левой голени были задеты мягкие ткани , на левом колене перелом медиального мыщелка 1 осколок вошёл в кость ,2 остались в мягких тканях , заплатили 100 к , это верная сумма или положено больше?
Здравствуйте.
13 ноября 2024 г. был издан Указ Президента РФ № 967 в соответствии с которым размер выплаты теперь зависит от степени тяжести увечья (ранения, травмы, контузии). На основании этого Указа, Правительством РФ утверждены Размеры единовременной выплаты лицу, которому в соответствии с Указом Президента РФ установлена единовременная выплата при получении увечья (ранения, травмы, контузии), в зависимости от степени тяжести увечья (ранения, травмы, контузии) (постановление Правительства от 13.11.2024 г. № 1534).
Согласно этих Размеров, размер единовременной выплаты привязан к тому, к какому виду относится полученные увечья (ранение, травма, контузия): тяжелое, легкое или не предусмотренное Перечнем.
Тяжелое или легкое увечье (ранение, травма, контузия) определяются Перечнем увечий (ранений, травм, контузий), относящихся к тяжелым или легким, при наличии которых принимается решение о наступлении страхового случая по обязательному государственному страхованию жизни и здоровья военнослужащих, граждан, призванных на военные сборы, лиц рядового и начальствующего состава органов внутренних дел Российской Федерации, федеральной противопожарной службы Государственной противопожарной службы, сотрудников учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, сотрудников органов принудительного исполнения Российской Федерации, лиц, проходящих службу в войсках национальной гвардии Российской Федерации и имеющих специальные звания полиции (постановление Правительства РФ от 29.07.1998 г. № 855).
За тяжелое увечье (ранение, травму, контузию) предусмотрена единовременная выплата 3 млн. руб.;
За легкое — 1 млн. руб.;
За увечье (ранение, травму, контузию) не предусмотренные Перечнем — 100 тыс. руб.
Вид полученного увечья (ранения, травмы, контузии) указан в медицинских документах, оформляемых по окончанию лечения (выписной (переводной) эпикриз и пр.), а также в справке о ранении (травме, контузии, увечье).