Грозит ли ответственность за неоказание помощи человеку в опасности?
Если я пройду мимо человека, которого похищают, убивают или причиняют вред. Но я не помогу. За это будет штраф или срок? При этом если я не врач, не полицейский, не пожарный и не работаю в иных спасательных службах.
В России нет уголовной ответственности за то, что человек стал свидетелем преступления и не вмешался. Однако существует статья 125 УК РФ об оставлении в опасности, которая может применяться в определённых случаях. Также есть моральные нормы, осуждающие бездействие свидетелей, особенно при насилии.
Желаю вам всего хорошего! Буду рад услышать вашу оценку или поставленному плюсику (+)
Вы можете выразить свою благодарность прямо сейчас! Вам несложно — юристу приятно:)