Есть ли какие то ограниченные суммы снятия этой пенсии в год, месяц и тд 2
Здравствуйте уважаемые юристы, хотелось бы спросить есть ли какие то ограничение на снятие пенсии по потере кормильца (в моем случае потеря двух кормильцев) но моим опекуном являеться родной брат, в чем состоит мой вопрос:
1. Есть ли какие то ограниченные суммы снятия этой пенсии в год, месяц и тд
2. Если мне исполнилось 14 лет могу ли я самостоятельно снимать часть своей пенсии для удовлетворения своих потребностей таких как одежда, обувь, еда, учеба и т.д.
3.как ранее говорилось, то что если ребенку покупают те или иные вещи, должны предоставить доказательства в органы опеки, если я буду снимать свои деньги лично на свою карту нужно ли мне будет предоставлять доказательства на что я потратил деньги?
Благодарю за ответы заранее.
Доброго времени суток!
2. Если мне исполнилось 14 лет могу ли я самостоятельно снимать часть своей пенсии для удовлетворения своих потребностей таких как одежда, обувь, еда, учеба и т.д
Федеральный закон от 28.12.2013 N 400-ФЗ «О страховых пенсиях»
Согласно п. 18 ст 21. Порядок установления страховых пенсий, выплаты и доставки страховых пенсий, фиксированной выплаты к страховой пенсии
… Ребенок, достигший возраста 14 лет, вправе получать установленную ему страховую пенсию путем зачисления такой пенсии на его счет в кредитной организации или путем вручения страховой пенсии организацией федеральной почтовой связи, о чем этот ребенок подает соответствующее заявление в орган, осуществляющий пенсионное обеспечение.
Приказ Минтруда РФ от 05.08.2021 N 545Н
Для того, чтобы быть уверенным в том, что органы опеки не усомнились в целевом использовании Вами пенсии, лучше сохранять все чеки.
Органы опеки могут издать приказ и направить его в СФР, если посчитают Вас нецеленаправленно тратящим средства и ограничить по суду в праве лично получать пенсию.
1. Есть ли какие то ограниченные суммы снятия этой пенсии в год, месяц и тд 2. Если мне исполнилось 14 лет могу ли я самостоятельно снимать часть своей пенсии для удовлетворения своих потребностей таких как одежда, обувь, еда, учеба и т.д
Для удовлетворения базовых потребностей может сниматься вся сумма полностью(лучше все таки сохранять чеки для органов опеки, хранить их сканы на разных носителях на случай проведения проверки).