В каком возрасте могу уволиться с СВО?

Здравствуйте, я мобилизованный, рядовой 1974 гр. В каком возрасте могу уволиться с СВО?

, Андрей, г. Москва
Денис Власков
Юрист, г. Воронеж

По достижению предельного возраста.

Ольга Сорокина
Юрист, г. Нижний Новгород

добрый вечер.

Статьей 4 Федерального закона № 269 от 24.06.2023 года определено, что в период мобилизации, в период военного положения или в военное время устанавливается предельный возраст пребывания на военной службе для граждан мужского пола, заключающих (заключивших) со дня вступления в силу настоящего Федерального закона контракт о прохождении военной службы в Вооруженных Силах Российской Федерации — 65 лет.

для вас сейчас идёт период мобилизации, поскольку завершён он только «на словах», документов об этом никто не подписывал.

Правки Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе» от 24.07.2023 года, внесенные Федеральным законом № 326, устанавливают предельный возраст пребывания в запасе для рядового и сержантского состава в 55 лет.

теоретически, с 1 января 2024 года предельный возраст для пребывания в запасе увеличивается поэтапно.

Если мобилизованному исполняется 50 лет в 2024 году, то увольнение возможно в 2025 году (предельный возраст составит 51 год).