По статье 228. Возможен ли штраф или условное?

Здравствуйте. Парню 22 года, не учится, не работает. На днях задержали по ст. 228 с 3 гр марихуаны. Экспертизу он не проходил ( его дурость-поверил полицейским). 2-е суток просидел в СИЗО, завтра суд на "неповиновение властям". После - дело пойдет в прокуратуру. Возможен ли штраф или условное по этой статье?

, Наталья, г. Нижний Новгород
Олег Водинов
Адвокат, г. Череповец

Здравствуйте, Наталья!  - 3 гр. марихуаны не является преступлением ( если для личного пользования (административная ответственность — штраф от 4000 рублей). Так как уголовная ответственность наступает от 6 гр. и выше. Если ему квалифицировали по ч1 ст. 30, ч.1 ст.228-1 УК РФ — (с целью сбыта), то наказание от 4 до 8 лет лишения свободы. В этом случае он может получить условный срок..