Подскажите пожалуйста что делать если я не хочу менять свою фамилию после заключения брака, хотя в заявлении указывала что буду брать фамилию мужа?

Подскажите пожалуйста что делать если я не хочу менять свою фамилию после заключения брака, хотя в заявлении указывала что буду брать фамилию мужа? 90 дней с момента брака еще не прошло

, Ольга, г. Пермь
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Добрый день!

Если после заключения брака вы не желаете менять свою фамилию, хотя в заявлении было указано, что вы берёте фамилию супруга, можно выполнить несколько простых шагов:

1. Получите новый паспорт, используя свидетельство о браке, в котором указана фамилия вашего супруга.
2. Обратитесь в ЗАГС с заявлением о смене фамилии.
3. Получите свидетельство о смене имени, которое послужит основанием для внесения добрачной фамилии в актовую запись о заключении брака.
4. В результате вы получите свидетельство о браке с вашей добрачной фамилией, а затем сможете получить паспорт с этой же фамилией.