Здравствуйте!
Как еще мотивировать свой отказ от платной услуги ПЦР?
Письмом Минздрава России от 16.08.2022 № 31-1/И/2-13476 «О содействии в обеспечении медицинскими организациями требования запрета взимания платы за оказание медицинской помощи в рамках базовой программы ОМС в части проведения бесплатного ПЦР-теста на новую коронавирусную инфекцию» признано нарушением требование медицинскими организациями у пациентов при госпитализации результатов лабораторных исследований на COVID-19..
Согласно базовой программе государственных гарантий ПЦР-тестирование на COVID-19 обязательно проводится в трех случаях.
Во-первых, при наличии острого простудного заболевания неясной этиологии при проявление симптомов, не исключающих наличие коронавирусной инфекции.
Во-вторых, при наличии этой инфекции у граждан с целью оценки результатов, иначе эффективности, проводимого лечения.
И, в третьих, для более точного выявления возбудителя при наличии положительного теста на COVID-19, полученного экспресс-методом, как правило вне стен той медицинской организации,
куда госпитализируется пациент.
И даже в этих случаях человек не должен производить оплату обследования.
Таким образом, требования медицинской организации самостоятельно, на платной основе сдать тест на коронавирусную инфекцию при плановой госпитализации, отказы в госпитализации без наличия результатов теста, или с его положительным результатом – неправомерны.
Операция завтра.
Если медицинская организация настаивает на своих незаконных требованиях рекомендую вам не терять времени и посредством телефонного звонка обратиться в свою страховую медицинскую организацию. Номер указан на другой стороне вашего полиса.Страховой представитель свяжется с медицинской организацией или с соответствующим органом управления здравоохранением и вопрос будет решен.