У водителя после дтп гематомы, у ребенка - черепно-мозговая травма с трещиной, гематомы и впоследствии стал косить один глаз

Здравствуйте. Полгода назад мой брат в возрасте 34 лет в состоянии алкогольного опьянения взял в аренду квадроцикл вместе со своим 9-летним сыном. Не справившись с управлением, они влетели в дерево. У водителя после дтп гематомы, у ребенка - черепно-мозговая травма с трещиной, гематомы и впоследствии стал косить один глаз. После случившегося было судебное разбирательство, вынесли штраф с лишением водительских прав на 2 года. Пару дней назад сообщили о том, что возбуждено уголовное дело в связи с причинением тяжкого вреда здоровья

Подскажите, пожалуйста, что грозит водителю в таком случае и каковы шансы избежать тюремного срока, если других пострадавших нет, а ребенок и мать ребенка претензий не имеют?

, Алина, г. Москва
Ольга Капитан
Юрист, г. Гуково

Добрый день.

Согласно ст. 264 УК РФ

Нарушение лицом, управляющим автомобилем, трамваем либо другим механическим транспортным средством, правил дорожного движения или эксплуатации транспортных средств, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, совершенное лицом, в   состоянии опьянения:

наказывается принудительными работами на срок до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет либо лишением свободы на срок от трех до семи лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.

Все зависит от степени  тяжести преступления.

Если потерпевший претензий не имеет, то может обратиться к следователю с ходатайством о прекращении дела в связи с примирением сторон и компенсацией ущерба.

Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
Пару дней назад сообщили о том, что возбуждено уголовное дело в связи с причинением тяжкого вреда здоровья

 Вероятнее всего, уголовное дело возбуждено по ч.2 ст. 264 Уголовного Кодекса РФ, которая предусматривает следующие виды возможного наказания:

Уточните, по какой статье возбуждено уголовной дело, чтобы дать более точный ответ.

Чтобы избежать реального лишения свободы, надо стараться возместить ущерб, причиненный потерпевшим, в полном объёме, и чтобы они в суде заявили, что не настаивают на реальном лишении свободы.

 Кроме того, это преступление средней тяжести, и возможно прекращение уголовного дела в связи с примирением с потерпевшими на основании ст. 25 Уголовно-процессуального Кодекса РФ:

УПК РФ Статья 25. Прекращение уголовного дела в связи с примирением сторон

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34481/a09e6b52cde1e70821daf14be955886bb0270da3/

Возможно и прекращение уголовного дела с назначением судебного штрафа на основании ст. 25.1 Уголовно-процессуального Кодекса РФ:

УПК РФ Статья 25.1. Прекращение уголовного дела или уголовного преследования в связи с назначением меры уголовно-правового характера в виде судебного штрафа

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34481/065cab20965a72aeb6a03973f7d33d6e07612798/

Артем Троянов
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте! Не получится избежать уголовной ответственности. Ваш брат скорее всего будет привлечен к уголовной ответственности по статье 264 УК РФ за нарушение правил дорожного движения или эксплуатации транспортных средств, повлекшее причинение тяжкого вреда здоровью.

наказывается ограничением свободы на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет

Учитывая, что речь идет о родственниках и направлении ходатайства от жены, то грозят исправительные работы. Дополнительно возможно лишение права управления транспортным средством на срок до 3 лет.

Тут имеются отягчающие обстоятельства. В данном случае, суд может рассматривать следующие отягчающие факторы:

— Вождение в состоянии алкогольного опьянения.
— Причинение тяжкого вреда здоровью ребенку.

Эти обстоятельства могут повлиять на более строгое наказание, несмотря на отсутствие претензий со стороны матери ребенка.

УК РФ Статья 61. Обстоятельства, смягчающие наказание

1. Смягчающими обстоятельствами признаются:

и) явка с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, изобличению и уголовному преследованию других соучастников преступления, розыску имущества, добытого в результате преступления;

к) оказание медицинской и иной помощи потерпевшему непосредственно после совершения преступления, добровольное возмещение имущественного ущерба и морального вреда, причиненных в результате преступления, иные действия, направленные на заглаживание вреда, причиненного потерпевшему.

2. При назначении наказания могут учитываться в качестве смягчающих и обстоятельства, не предусмотренные частью первой настоящей статьи.

Смягчить наказание помогут следующие факторы:

— Признание вины и раскаяние.
— Отсутствие судимости и положительная характеристика личности.
Если мать ребенка и ребенок официально заявят об отсутствии претензий и будут ходатайствовать о смягчении наказания, это может существенно повлиять на решение суда.

Для минимизации наказания важно, направить ходатайство о назначении наказания, не связанного с лишением свободы. Суд может выбрать штраф, обязательные или исправительные работы. Нужно собрать положительные характеристики. Это может включать отзывы от работодателя, соседей, коллег.