Я заканчиваю учиться в техникуме 25.06.2025, смогу ли я уехать сразу после окончания техникума, к примеру в Беларусь, чтобы меня не призвали в армию?
Отсрочка от армии по учебе в 2024 году: кому положена
В школе, колледже и вузе
Сохранить
Поделиться
Екатерина Александрова
разобралась в видах отсрочек
Получение образования дает право отсрочить службу в армии по призыву.
Расскажу, на какой срок дается отсрочка и что делать, если школьник жил в одном регионе, а поступил в вуз в другом.
О чем узнаете
Кому положена отсрочка от армии по учебе
Отсрочка от армии по учебе в школе
Отсрочка от армии по учебе в колледже
Отсрочка от армии по учебе в вузе
Как оформить отсрочку от армии по учебе
Как оформить отсрочку от армии по учебе за границей
Шпаргалка: письма для тех, кто учится
Статьи о том, как поступать, экономить на учебе и искать работу. В вашей почте дважды в месяц, бесплатно
Подписаться
Подписываясь, вы принимаете условия передачи данных и политику конфиденциальности
Призыв в армию проходит дважды в год:
С 1 апреля по 15 июля.
С 1 октября по 31 декабря.
Отсрочить призыв в армию вправе только те, кто учится очно на программах с государственной аккредитацией:
Школьники, которым уже исполнилось 18 лет, — до окончания школы.
Получающие среднее профессиональное образование.
Студенты на программах бакалавриата, специалитета и магистратуры.
Аспиранты, ординаторы и ассистенты-стажеры.
Учащиеся, которые готовятся стать служителями религиозных организаций.
Отсрочку выдают, только если получать образование этого уровня впервые. Если освоить бакалавриат по педагогике, а затем платно поступить на специалитет по психологии, второй раз отсрочки уже не будет.
Право действует на время освоения образовательной программы. Оно пропадает, когда учащегося отчисляют, но сохраняется в академическом отпуске.
Само поступление в колледж или вуз не дает отсрочку — нужно получить заключение призывной комиссии, чтобы в приписном удостоверении поставили отметку.
Можно ли получить законное освобождение от призыва2923847
Отсрочка от армии по учебе в школе
На воинский учет ставят с 17 лет в комиссиях при муниципальных районах. С 14 апреля 2023 года для этого не нужно личное присутствие, повестки для сверки данных направят в электронной форме через госуслуги.
Ученику положена отсрочка до конца одиннадцатого класса, если он учится в школе очно и на программе с государственной аккредитацией. Если у образовательной программы нет аккредитации или учеба заочная — отсрочку не дадут.
Школа считается завершенной, когда ученику выдают аттестат о среднем общем образовании, а чтобы получить его, нужно сдать ЕГЭ по русскому и математике. У выпускника с аттестатом отсрочка будет действовать до 1 октября.
Если не сдать обязательный ЕГЭ, сперва назначат пересдачу: сначала в резервные сроки, затем — в сентябре. В это время школьник не подлежит призыву.
До 1 октября он может поступить в ссуз или вуз и продлить отсрочку. Даже если в августе абитуриент не пройдет по конкурсу в основной волне, а зачислится в вуз или колледж в сентябре, под осенний призыв военкомата он не подпадает.
Как поступить в вуз: порядок действий7619698
Отсрочка от армии по учебе в колледже
Получать среднее профессиональное образование можно в колледже, техникуме или вузе, где есть специальные отделения. Их студенты вправе отсрочить службу по призыву, если:
учатся очно;
на программе с государственной аккредитацией. Проверить ее можно на сайте вуза в разделе «Свидетельство о государственной аккредитации» — в документе указано, какие направления подготовки и специальности учреждения аккредитованы государством.
Отсрочка действует на все время освоения программы. Обратите внимание, что разные направления подготовки различаются по срокам.
Бесплатный курс Учебника Т—Ж «Как быть взрослым»42287
Воспользоваться правом на отсрочку по учебе можно либо в колледже, либо в вузе. Если студент использовал его в колледже, а затем поступил на бакалавриат или специалитет, отсрочки уже не будет.
В тульском сельскохозяйственном колледже после девятого класса можно учиться почти три или четыре года. На этот период и дадут отсрочку. Источник: tchk071.ru
Отсрочка от призыва не понадобится, если окончить колледж раньше 18 лет. Тогда правом можно будет воспользоваться в вузе. А если совершеннолетие выпадает на последний курс, нужно дождаться повестки в военкомат. Возможно, повестка так и не придет, тогда отсрочка будет действовать и в вузе.
Если повестка пришла во время учебы, даже на последнем курсе, у студента будет выбор: оформлять отсрочку или отказаться от нее и пройти срочную службу.
Оформить отсрочку. Тогда призывная комиссия даст окончить колледж, но воспользоваться отсрочкой на программах бакалавриата или специалитета будет нельзя. Право на отсрочку по учебе появится только при поступлении в аспирантуру — если по
Здравствуйте, Семен!
Кто же вас выпустит? Повестку уже вероятно вручили на весенний призыв. И Беларусь оказывает содействие нашим органам в поимке уклонистов.
Ищите основание для отсрочки, согласно ст.24 ФЗ №53 от 1998 «О воинской обязанности и военной службе»,
Вы можете обратиться к любому юристу сайта в чат и обговорить оказание услуги в рамках требований ст.779 ГК РФ.
В том числе можете обратиться в мой чат для более подробной консультации и помощи в составлении документов.