Где-то пишут что разрешили и они не мешают автобусам, кто-то говорит что по правилам запрещено
Разрешено ли ездить мопедам, скутерам (до 50 кубов), велосипедам, электровелосипедам и СИМ по выделенной полосе для маршрутных транспортных средств? Где-то пишут что разрешили и они не мешают автобусам, кто-то говорит что по правилам запрещено. Так как на самом деле?
, Виктор, г. Москва
Александр Тоболин
Согласно ПДД Российской Федерации, мопеды, скутеры (до 50 кубических сантиметров), велосипеды, электровелосипеды и средства индивидуальной мобильности (СИМ) обязаны двигаться по правому краю проезжей части или по обочине. Выделенная полоса предназначена исключительно для движения маршрутных транспортных средств, таких как автобусы и троллейбусы. Таким образом, движение указанных видов транспорта по выделенной полосе для маршрутных ТС запрещено.