Является ли этот отказ правомерным?
Здравствуйте, подскажите пожалуйста: я ип, у меня родился ребенок. По беременности я уточняла у юриста какие выплаты мне положены, мне ответили 24000 по беременности и родам и ежемесячная выплата до 1,5 лет, объяснили что эти выплаты дают всем. По итогу, я сейчас подала заявки на госуслугах и мне пришел отказ на выплату до 1,5 лет в связи с тем что среднедушевой доход семьи составляет 40000 на человека. А платят тем, у кого 14000 на человека. Что можно сделать в этом случае? Является ли этот отказ правомерным? Мне говорили что это пособие до 1,5 лет платят всем вне зависимости от доходов
Здравствуйте. Скорее всего вы говорите о едином пособии, которое предназначено для помощи семьям с детьми и беременным женщинам, находящимся в трудной жизненной ситуации. Право на получение имеют, в том числе, семьи, имеющие низкий среднедушевой доход (ниже прожиточного минимума в регионе проживания).
за рождение ребенка
Независимо от наличия работы, трудового стажа и заработка женщине положено единовременное пособие за рождение ребенка. С 1 февраля 2024 от государства приходит выплата в размере 24 627 ₽. Деньги поступят на карту после регистрации ребенка в ЗАГСе или МФЦ — подавать отдельные заявления не нужно.
Также ИП положен материнский капитал: с 1 февраля 2024 года на первенца выплатят до 631 тыс. рублей, на второго — до 834 тыс. рублей.
А еще предусмотрены декретные выплаты — но только если беременная женщина официально трудоустроена или в статусе ИП платит добровольные взносы в Социальный фонд России (СФР).
В общем случае декретные выплачивают в течение 70 дней до родов и 70 дней после появления ребенка. При осложненной беременности оплачиваемый отпуск длится дольше: 84 дня до родов и 70 после. А если ожидается двойня, то 84 дня до, а после — 110 дней.
Зачем ИП платить страховые взносы в СФР
Социальный фонд отвечает за больничные и декреты, он же и выплачивает пособия. За трудоустроенную работницу страховые взносы платит работодатель. ИП платить эти взносы не обязан. Однако если предприниматель хочет получать больничные и декретные выплаты, то ему необходимо добровольно застраховаться в СФР.
Пособие по беременности и родам не получат безработные и неофициально трудоустроенные мамы. Поэтому закрывать ИП в декрете — не всегда хорошая идея.
Чтобы вести бизнес в этот период было проще, оформите бесплатно дебетовую карту Газпромбанка. Делайте переводы на карты других банков по номеру телефона через СБП бесплатно до 150 тысяч ₽ в месяц, а также снимайте наличные без комиссии в банкоматах Газпромбанка до 200 тысяч ₽ в месяц.
Как рассчитываются декретные выплаты
Когда предприниматель зарегистрирован в СФР и заплатил взносы за предыдущий год, нужно лишь оформить больничный лист у гинеколога. Фонд получит информацию от поликлиники и выплатит пособие в течение 10 дней. А если деньги не перечислили, стоит обратиться в СФР по месту жительства и подать заявление лично.
Оформить больничный лист и подать заявление нужно до 31 декабря того года, за который был оплачен взнос в СФР — в этом случае пособие выплатят в следующем году.
Размер выплат по беременности и родам для ИП зависит от минимального размера оплаты труда (МРОТ). Пособие за каждый полный месяц декрета будет равен МРОТу, а за неполный — пропорционально дням. Считать нужно исходя из размера федерального МРОТа. С 1 января 2024 года он равен 19 242 ₽.
Допустим, мама-предприниматель оформит декрет 17 апреля 2024 года. Если беременность пройдет без осложнений, СФР рассчитает пособие так:
Апрель — 8 338 ₽ (за 13 дней)
Май — 19 242 ₽ (за полный месяц)
Июнь — 19 242 ₽ (за полный месяц)
Июль — 19 242 ₽ (за полный месяц)
Август — 19 242 ₽ (за полный месяц)
Сентябрь — 2 565 ₽ (за 4 дня)
Всего выплаты составят 87 871 ₽ за 140 дней декретного отпуска.
Можно ли ИП получить выплаты без взносов в СФР
Если предпринимательница не платила страховой взнос в прошлом году и будет рожать в этом, то выплаты
Здравствуйте!
Для начала следует отметить, что выплаты по беременности и родам (декретные) действительно предоставляются всем работающим женщинам в размере 100% среднего заработка за последние два года работы. Однако, ежемесячное пособие по уходу за ребенком до достижения им возраста полутора лет выплачивается только тем семьям, чей среднедушевой доход не превышает величину прожиточного минимума на душу населения, установленного в соответствующем субъекте Российской Федерации.
Что касается отказа в назначении пособия, он может быть правомерным, если ваш среднедушевой доход превышает указанный порог. В таком случае, вам необходимо обратиться в органы социальной защиты для получения разъяснений и возможного пересмотра решения.
Если же вы считаете, что отказ был необоснованным, вы можете обжаловать его в судебном порядке или через вышестоящие инстанции органов социальной защиты.