Как можно подтвердить ее проживание, не делая временную регистрацию?

Здравствуйте.племянницу которая фактически проживает у меня в частном доме (но прописана в другой области) школа отказала в приеме .т к .необходима прописка.Как можно подтвердить ее проживание,не делая временную регистрацию?

, Ольга, г. Оренбург
Наталья Абрамова
Юрист, г. Москва

Ольга, здравствуйте!

Согласно ст.2 Закона РФ от 25.06.1993 N 5242-1 «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации» (далее — Закон N 5242-1) проживание может быть как постоянным — по постоянному месту жительства, так и временным — по месту пребывания.
В связи с этим для зачисления ребенка в школу не имеет значения, проживает он на данной территории постоянно или временно.
Теперь остановимся на регистрации.
Согласно ст.3 Закона N 5242-1 граждане (в том числе и несовершеннолетние) обязаны регистрироваться по месту пребывания и жительства. Однако в той же ст.3 также сказано, что регистрация или отсутствие таковой не могут служить основанием ограничения или условием реализации прав и свобод граждан, предусмотренных Конституцией РФ и законами России (в том числе и права на образование).
Таким образом, несмотря на то, что регистрация является обязательной, зачисление ребенка в школу не должно ставиться в зависимость от ее наличия. Определяющим моментом является сам факт проживания в районе школы. Факт проживания можно подтвердить справкой из жилищной организации.

Ольга
Клиент, г. Оренбург
Спасибо