Здравствуйте, бывший муж умер и был застрахован в втб нпф правопреемником записал несовершеннолетнюю дочь, я

Здравствуйте, бывший муж умер и был застрахован в втб нпф правопреемником записал несовершеннолетнюю дочь , я мама ее , срок пол года для выплат прошел , необходимо составить иск в мещанский суд для восстановления срока что бы получить страховку, так как мы находимся в другом городе и нет возможности поехать в суд нам нужно по почте отправить документы в суд , как составить правильно заявление для этого я не знаю

, Валентина, г. Москва
Александр Тоболин
Юрист, г. Дзержинск

Сочувствую вам в связи с потерей бывшего мужа. Чтобы составить исковое заявление в Мещанский суд о восстановлении срока для подачи заявления на получение страховых выплат, следует учесть ряд важных моментов.

1. Общая структура искового заявления

Исковое заявление должно содержать следующие элементы:

— Название суда.
— Сведения о сторонах (истец и ответчик).
— Изложение обстоятельств дела.
— Просительная часть (что именно вы хотите от суда).
— Перечень приложений (документы, которые вы прилагаете к заявлению).

2. Примерный план искового заявления

Вот примерный шаблон, который вы можете адаптировать под свою ситуацию.

---

В Мещанский районный суд города Москвы (полное название суда)
(адрес суда)

Исковое заявление
о восстановлении пропущенного срока для подачи заявления о выплате страхового возмещения

Истец:
ФИО,
адрес проживания (с указанием почтового индекса),
телефон (при наличии),
электронная почта (при наличии).

Ответчик:
ВТБ НПФ,
адрес (если известен),
ИНН (если известен).

Сведения о deceased:
ФИО бывшего мужа, дата и место смерти, серия и номер страхового полиса.

3. Описание обстоятельств

«Я, [Ваше ФИО], являюсь мамой несовершеннолетней дочери [ФИО дочери], которая была указана правопреемником по страховой программе в ВТБ НПФ.

[Изложите подробности о ситуации, почему вы не успели подать заявление на получение страховых выплат вовремя. Укажите, например, что вы находитесь в другом городе, возможные сложности и т.д.]

Срок на подачу заявления о страховых выплатах истек [дата истечения срока], и я прошу восстановить этот срок, так как это важно для обеспечения прав и интересов моей несовершеннолетней дочери.»

4. Просительная часть

«На основании вышеизложенного, прошу суд:
1. Восстановить пропущенный срок для подачи заявления о выплате страхового возмещения по страхованию от несчастных случаев на случай смерти застрахованного (ФИО) в ВТБ НПФ.
2. [При необходимости, вы можете добавить другие просьбы, связанные с вашим делом].»

5. Перечень приложений

«К данному исковому заявлению прилагаю следующие документы:
1. Копия свидетельства о смерти.
2. Копия свидетельства о рождении дочери.
3. Копия документа, подтверждающего право на получение страховых выплат (если есть).
4. Копии своих документов (паспорт, свидетельство о регистрации брака/разводе и пр.).»

Дата:
Подпись:
ФИО:

---

6. Дополнительные рекомендации

— Консультация юриста: Если есть возможность, лучше обратиться за помощью к юристу, чтобы он помог оформить документы правильно.
— Отправка документов: Убедитесь, что все документы собраны и отправлены с подтверждением получения (рекомендуемая почта или курьерская служба).
— Квитанция о почтовом отправлении: Сохраните квитанцию, подтверждающую отправку документов в суд.

### Заключение

Следуйте этому шаблону и адаптируйте его под ваши нужды. После того как вы подготовите заявление, отправьте его в суд по почте. Удачи вам, и пусть всё решить в вашу пользу!