Могу ли я на их основании закрыть долг и вернуть переплаченные деньги
Здравствуйте. С женой не живём более года. По договорённости я делал перевод каждый месяц 25% от зп (ребёнок 1). В сентябре подала на развод, в декабре развели. Сейчас с меня удерживают 50%, т.к. образовался долг по алиментам. Бывшая жена возвращать то что я переплачиваю не собирается. Все чеки на переводы в наличии. Могу ли я на их основании закрыть долг и вернуть переплаченные деньги.
Здравствуйте.
Могу ли я на их основании закрыть долг и вернуть переплаченные деньги.
Вернуть уже выплаченные алименты не получится (ст. 116 СК).
Но вы можете оспорить постановление пристава о начислении задолженности по алиментам, предоставив доказательства того, что в добровольном порядке исправно платили алименты.
Напишите мне в чат, в рамках полноценной консультации разъясню вам процедуру более подробно.
Когда люди вступают в брак, то обязуются заботиться друг о друге.
Но заставить супруга что-то делать, например работать по дому, нельзя. Зато можно обязать помогать финансово. Потребовать деньги можно даже с бывшего супруга, если вы воспитываете общих детей, получили инвалидность или вышли на пенсию. Расскажу обо всем по порядку.
Вы узнаете
Почему с супруга можно требовать деньги
Особенности взыскания алиментов на содержание супруга
Кто и как определяет порядок выплаты алиментов
Как определяется размер алиментов
Как оформить алименты на супруга по соглашению
Как внести изменения в соглашение или расторгнуть его
Как в суде взыскать алименты на содержание супруга
Когда в алиментах на супруга могут отказать
Когда супруг теряет право на алименты
Заявление о взыскании алиментов на супруга — скачать образец
Пример заявления о взыскании алиментов на супруга
Почему с супруга можно требовать деньги
Законодательная база. По закону супруги обязаны материально поддерживать друг друга. Например, если по состоянию здоровья один супруг не может себя обеспечивать, то ему должен помогать другой. Но только если у него есть доход, который это позволяет.
ст. 89 СК РФ
Предполагается, что обязанность финансово помогать друг другу супруги берут на себя добровольно и будут ее исполнять. Но так бывает не всегда — и тогда можно требовать с супруга алименты.
Например, мужчина ушел из семьи и оставил жену с маленьким ребенком, которого еще не принимают в ясли. Женщина не может работать, хотя ей тоже нужны еда и лекарства. Поэтому суд может обязать мужа платить алименты не только на ребенка, но и на неработающую жену.
Или же супруги прожили 20 лет вместе и разошлись. Бывший муж получил инвалидность, а пенсии не хватает на необходимое лечение. В этом случае он может потребовать материальную помощь от бывшей жены. Она может помогать добровольно, или же деньги взыщет суд — если у женщины есть финансовая возможность помогать.
Алиментные обязательства супругов и бывших супругов регулирует семейный кодекс — в главе 14.
Бесплатный курс Учебника Т—Ж «Как управлять личными финансами»6586
Существенных различий во взыскании алиментов в браке или после развода нет. Но, например, получить алименты будет проще беременной жене или бывшей супруге в положении, а также родителю, который воспитывает общего ребенка младше трех лет: им не нужно подтверждать недостаток денег. А если брак не зарегистрирован, то женщина не сможет получить алименты на себя, даже если она беременна или родила ребенка.
В браке. Иногда один супруг отказывается материально поддерживать другого — тогда возникает право взыскать алименты в браке.
Права супругов в браке66832
По семейному кодексу просить материальной поддержки может нетрудоспособный нуждающийся супруг. Пленум Верховного суда расшифровал, что к нетрудоспособным относятся люди с инвалидностью и те, кто достиг пенсионного возраста. Поэтому в статье я буду приводить расшифровку.
п. 7 постановления Пленума ВС РФ от 26.12.2017 № 56
Вот кто может требовать алименты:
Нуждающийся супруг с инвалидностью, то есть тот, кто уже не может работать и не может купить еду и лекарства за счет государственной пенсии.
Нуждающийся мужчина 60 лет и старше или нуждающаяся женщина 55 лет и старше.
Беременная жена.
Родитель, который воспитывает общего ребенка младше трех лет.
Нуждающийся родитель, который ухаживает за общим ребенком с инвалидностью до 18 лет или с инвалидностью с детства первой группы.
В большинстве случаев, чтобы взыскать алименты, супруг должен доказать, что нуждается: например, что ему не хватает денег на еду, лекарства, одежду, проезд или оплату коммунальных услуг, а самостоятельно зарабатывать он не может. Исключение сделано для беременной жены и родителя, который занимается общим ребенком младше трех лет.
ст. 30 СК РФ
Требовать алименты можно с супруга, у которого есть финансовая возможность помогать.
Например, если жена зарабатывает 100 000 ₽, то она, скорее всего, может платить мужу с инвалидностью алименты по 10 000 ₽ в месяц. Из оставшейся суммы жена сможет погашать кредиты, помогать родителям, и у нее останется на себя больше прожиточного минимума.
При разводе. Одновременно с требованием о расторжении брака в суде можно требовать алименты на детей и на себя. Если супруги развелись через загс, придется подавать отдельное заявление в суд о взыскании алиментов.
Если брак признан недействительным, то у добросовестного супруга все равно есть право на алименты. То есть если, например, недобросовестный супруг не был разведен или женился ради гражданства, то недействительность брака не лишает другого супруга права на материальную помощь.
Так, один мужчина через три месяца после рождения ребенка у одной жены, не разводясь, женился на другой. Обе женщины вступали в брак добросовестно, так что право на алименты сохранилось у первой супруги и могло бы возникнуть у второй, если бы у нее родился ребенок.
Муж «потерял» паспорт и скрыл, что уже женат: 4 истории о недействительных браках35739
После развода. Если один из бывших супругов финансово обеспечен, то алименты на себя может потребовать:
Беременная бывшая жена, если беременность установлена в браке или в течение 300 дней после развода.
Бывший супруг, который ухаживает за общим ребенком младше трех лет.
Нуждающийся бывший супруг, который ухаживает за общим ребенком с инвалидностью до 18 лет или с инвалидностью с детства первой группы.
Нуждающийся пенсионер или предпенсионер, то есть мужчина старше 60 лет или женщина старше 55 лет, если они достигли такого возраста в браке или в течение года после развода. А если брак был длительным — в течение пяти лет после развода.
Нуждающийся бывший супруг с инвалидностью, если инвалидность оформлена до брака, в браке или в течение года после развода.
ст. 48, 90 СК РФ
Суд определяет длительность брака с учетом всех периодов и причин развода. То есть если супруги развелись после 25 лет брака, а потом снова поженились всего на год, то такой брак будет длительным и даст право на алименты.
Ваши права при разводе43428
Нуждаемость бывшего супруга тоже определяет суд в каждом конкретном случае.
Например, бывший муж обратился с требованием к бывшей жене об уплате алиментов. Суд отказал, потому что мужчина не доказал, что нуждается в помощи и что у бывшей супруги есть финансовая возможность ему помогать. Тогда он пожаловался в Конституционный суд, что понятие «нуждающийся» слишком неопределенное.
Суд пояснил, что оценочное понятие существует как раз для того, чтобы судьи смотрели на конкретные обстоятельства дела, в частности соотносили доходы и расходы того, кто обратился за алиментами.
п. 46 постановления Пленума ВС РФ от 26.12.2017 № 56
На гражданскую супругу. Мужчина вправе добровольно помогать женщине, с которой живет. Также он обязан платить алименты на содержание общего ребенка и может платить сумму больше, чем положено по закону, чтобы помогать матери своего ребенка. Платить алименты именно гражданской супруге мужчина не должен: если они не родственники и не вступали в брак, то семьей не являются. И в целом прав у гражданской супруги немного.
Например, женщина из Дагестана потребовала алименты на общего ребенка и на себя до трехлетия ребенка. Оказалось, что брак не был зарегистрирован, поэтому суд взыскал алименты на ребенка, но не на мать.
Мужчина подарил возлюбленной миллионы, а потом решил их отсудить7658
В декрете. Если жена или бывшая жена находится в отпуске по уходу за общим ребенком, супруг обязан платить алименты. О материальной помощи родители могут договориться между собой, или женщина может обратиться в суд: нужно заявить о желании использовать свое право.
Если мать ребенка работает, это может повлиять на размер алиментов в ее пользу, но не лишит их полностью. Конституционный суд
Алексей, пристав-исполнитель будет удерживать средства, пока в силе исполнительное производство в силе.
Напишите мне в чат. Ваш вопрос нужно обсудить с изучением всех деталей.