Продажа доли

доля в квартире в собственности менее 3-х лет, получена по наследству, общая стоимость квартиры при продаже более миллиона, доля менее миллиона, нужно ли платить НДФЛ после продажи

, александр, г. Самара
Янна Галаган
Адвокат, г. Краснодар

Добрый день! Если меньше миллиона, тогда платить не надо.

Любовь Петрова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Налоговым
кодексом (подп. 1 п. 1 ст. 220) установлено,
что при продаже квартиры, иного жилья, долей в них, если продаваемое
имущество находилось в собственности не более трех лет, продавцу предоставляется имущественный налоговый вычет
в пределах одного миллиона рублей.

При
этом, о предоставлении вычета при
продаже имущества дольщиками, говорится в абз. 3 пп 1 п. 1 ст. 220 Кодекса.
Так, если продается имущество, которое находится в общей долевой собственности,
имущественный налоговый вычет, должен быть распределен между совладельцами в
соответствии с размером доли каждого из них. То есть пропорционально долям
собственников.

Имущественный вычет будет распределен в таком порядке лишь в том случае,
если имущество, находившееся в долевой собственности, будет продано дольщиками
как единый объект права собственности (п. 1 резолютивной части Постановления
Конституционного Суда РФ от 13.03.2008 №5-П).

Имущественный вычет будет предоставлен каждому из собственников в полном
объеме, если каждый из них продает свою долю отдельно.

  То есть, если вы продадите свои доли разным покупателям или второму сособственнику, то вычет будет 1000 000 и платить НДФЛ не нужно. Если недвижимость будет отчуждаться как единый комплекс одному покупателю, то на вашу долю придется вычет пропорционально (например на 1/2 — 500 000).