Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

116 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
116 юристов сейчас на сайте
  1. Гражданское право
  2. Право собственности

Продажа доли

доля в квартире в собственности менее 3-х лет, получена по наследству, общая стоимость квартиры при продаже более миллиона, доля менее миллиона, нужно ли платить НДФЛ после продажи

27 Апреля 2014, 13:02, вопрос №437561 александр, г. Самара
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 03.12.2016 мы ответили на 899 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Адвокат - Галаган Янна Сергеевна

    Добрый день! Если меньше миллиона, тогда платить не надо.

    27 Апреля 2014, 13:17
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Петрова Любовь

    Налоговым
    кодексом (подп. 1 п. 1 ст. 220) установлено,
    что при продаже квартиры, иного жилья, долей в них, если продаваемое
    имущество находилось в собственности не более трех лет, продавцу предоставляется имущественный налоговый вычет
    в пределах одного миллиона рублей.



    При
    этом, о предоставлении вычета при
    продаже имущества дольщиками, говорится в абз. 3 пп 1 п. 1 ст. 220 Кодекса.
    Так, если продается имущество, которое находится в общей долевой собственности,
    имущественный налоговый вычет, должен быть распределен между совладельцами в
    соответствии с размером доли каждого из них. То есть пропорционально долям
    собственников.



    Имущественный вычет будет распределен в таком порядке лишь в том случае,
    если имущество, находившееся в долевой собственности, будет продано дольщиками
    как единый объект права собственности (п. 1 резолютивной части Постановления
    Конституционного Суда РФ от 13.03.2008 №5-П).



    Имущественный вычет будет предоставлен каждому из собственников в полном
    объеме, если каждый из них продает свою долю отдельно.

      То есть, если вы продадите свои доли разным покупателям или второму сособственнику, то вычет будет 1000 000 и платить НДФЛ не нужно. Если недвижимость будет отчуждаться как единый комплекс одному покупателю, то на вашу долю придется вычет пропорционально (например на 1/2 — 500 000).

    27 Апреля 2014, 13:20
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

Похожие вопросы

stats