Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

368 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
368 юристов сейчас на сайте
  1. Трудовое право
  2. Защита прав работников

"Семейный подряд" в муниципальном учреждении. Законно ли это?

в муниципальной гостинице: директор гостиницы является матерью заместителя директора и по совместительству председателя профсоюза, а сноха директора- экономист. Законно ли это на сегодняшний день? а если нет,то на какую статью можно опираться при обращении с жалобой в трудовую инспекцию?

27 Апреля 2014, 13:02, вопрос №437560 Ксения, г. Новосибирск
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 9

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Гончарова Вера
    Гончарова Вера
    Юрист, г. Оренбург
    • 56ответов
    • 40отзывов

    Для определенных случаев законодательством установлен ряд ограничений в отношении совместной работы лиц, состоящих в родстве или свойстве. Такие ограничения установлены, например, п. 5 ч. 1 ст. 13 Федерального закона от 02.03.2007 N 25-ФЗ «О муниципальной службе в Российской Федерации»;

    Статья 13. Ограничения, связанные с муниципальной службой

    1. Гражданин не может быть принят на муниципальную службу, а муниципальный служащий не может находится на муниципальной службе в случае:

    5) близкого родства или свойства (родители, супруги, дети, братья, сестры, а также братья, сестры, родители, дети супругов и супруги детей) с главой муниципального образования, который возглавляет местную администрацию, если замещение должности муниципальной службы связано с непосредственной подчиненностью или подконтрольностью этому должностному лицу, или с муниципальным служащим, если замещение должности муниципальной службы связано с непосредственной подчиненностью или подконтрольностью одного из них другому;

    п. 5 ч. 1 ст. 16 Федерального закона от 27.07.2004 N 79-ФЗ «О государственной гражданской службе Российской Федерации».

    Статья 16. Ограничения, связанные с гражданской службой

    1. Гражданин не может быть принят на гражданскую службу, а
    гражданский служащий не может находится на гражданской службе в
    случае:

    5) близкого родства или свойства (родители, супруги, дети,
    братья, сестры, а также братья, сестры, родители, дети супругов и
    супруги детей) с гражданским служащим, если замещение должности
    гражданской службы связано с непосредственной подчиненностью или
    подконтрольностью одного из них другому; (В редакции Федерального
    закона от 21.11.2011 г. N 329-ФЗ)

    Специальных норм, устанавливающих запрет на совместную работу в случае близкого родства или свойства с руководителем государственного бюджетного учреждения, в том числе и учреждения здравоохранения, нет.


    Удачи Вам! Буду благодарна за отзыв, если мой ответ оказался полезен Вам!

    27 Апреля 2014, 13:47
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
stats