Что мне не положена повышенная пенсия за выслугу лет, так ка я не являюсь участником ВОВ
Помогите мне пожалуйста.. Обращался в МВД, пришел ответ. Я инвалид 3 я группа , заболевание получено в период службы.. Согласно ст 16 пункт б) о пенсионном обестпечении от 12.02.1993 4468-1 закона.. получил ответ.. что мне не положена повышенная пенсия за выслугу лет , так ка я не являюсь участником ВОВ. Это так? Или не так?
Здравствуйте, Олег Эрвинович!
К сожалению. отказ ГУ МВД в увеличении размера пенсии за выслугу лет правомочен.
Согласно указанной ссылки на п. «б» ст. 16 Закона 4468-1, пенсии за выслугу лет, назначаемые лицам, указанным в статье 1 данного Закона, увеличиваются при одновременном соблюдении двух условий:
— ставшим инвалидами вследствие общего заболевания, трудового увечья и других причин (за исключением лиц, инвалидность которых наступила вследствие их противоправных действий)
— и являющимся участниками Великой Отечественной войны из числа лиц.
Если Вы не являетесь участником ВОВ, то и увеличения размера пенсии по данному основанию у Вас не может быть.
Добрый день.
Конечно, для ответа на Ваш вопрос необходимо ознакомиться с ответом МВД. Однако ФЗ 4468-1 по мимо пенсии за выслугу лет предусматривает пенсии по инвалидности (ст. 22).
Более полный ответ на Ваш вопрос Вы можете получить по средствам платной консультации.
Я оказываю широкий спектр юридических услуг для частных лиц и компаний. Имею богатый опыт работы в различных сферах права и всегда готов помочь Вам решить любые юридические вопросы, по приемлемым ценам.
Могу предложить качественные юридические услуги, составление и проверку договоров, представительство в суде, а также многое другое. Индивидуальный подход к каждому клиенту, профессионализм и конфиденциальность.
Пункт «б» ст. 16 Закона 4468-1 предусматривает одновременное соблюдение двух условий, на что указывает союз «и».
Если бы в фразе «лицам, ставшим инвалидами вследствие общего заболевания, трудового увечья и других причин (за исключением лиц, инвалидность которых наступила вследствие их противоправных действий) и являющимся участниками Великой Отечественной войны» вместо союза «и» был союз «или», тогда указанным в первой части фразы категориям тоже была бы положена надбавка.
Да, именно — русский язык великий и могучий и знать его надо.