Как купить квартиру дочери по доверенности, чтобы не делить её с мужем при разводе?

Я получила по наследству 10 млн. руб.

Хочу их потратить на то, чтобы у дочери в собственности появилась 1-но комнатная квартира в Москве, которая не подлежала бы разделу с мужем в случае развода. Дело осложняется тем, что дочь находится в Германии, поэтому участвовать в дарении ей денег не сможет. Но она дала мне доверенность, предусматривающую, что я могу купить ей квартиру по доверенности.

Какую схему действий Вы могли бы предложить?

, Галина, г. Москва
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
Хочу их потратить на то, чтобы у дочери в собственности появилась 1-но комнатная квартира в Москве, которая не подлежала бы разделу с мужем в случае развода.

 Добрый день!

 Уточните, дочь уже замужем?

 Если дочь уже замужем, то покупка квартиры от её имени  уже будет расцениваться как приобретение общего имущества супругов согласно ст. 34 Семейного Кодекса РФ:

1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

А в случае раздела эта квартира будет разделена в равных долях между супругами.

 Поэтому как вариант, рекомендую Вам купить квартиру на своё имя, т.е. заключить договор купли-продажи, выступая в нём покупателем самостоятельно, а не действуя  от имени дочери по доверенности.

Далее продолжу.

Галина
Клиент, г. Москва
Да

Впоследствии Вы можете подарить именно квартиру дочери, и эта квартира будет личным имуществом дочери, не подлежащим разделу, согласно ст. 36 Семейного Кодекса РФ:

1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Купите квартиру и подарите. В таком случае она не будет подлежать разделу.

В силу ст. 36 СК РФ

1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время бракав дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

либо Вы можете подарить денежные средства кому либо из родственников, а он  покупает квартиру и  дарит дочери в Вашем лице по доверенности это жилое помещение