Есть гос награда и нужно будет ли возвращать права после демобилизации?

Добрый вечер! Был лешен в/у до мобилизации, потом меня мобилизовали,срок установленный судом закончился, могу ли я забрать в/у ? Есть гос награда и нужно будет ли возвращать права после демобилизации?

, Роман, г. Москва
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Здравствуйте, Роман!

С учётом положений закона о внесении изменений в Кодекс РФ об административных правонарушений, мало быть участником СВО, полностью административное дело прекращается после увольнения (по возрасту или здоровью), награждения государственной наградой, а приостанавливается на время военной службы по ходатайству командования части. При этом должен быть утверждён порядок взаимодействия государственных органов при решении вопросов приостановления/прекращения административных дел о лишении и возврата прав, пока такого документа нет, надо ждать. Но в любом случае правы должны быть сданы, чтобы пошёл срок лишения.

Александр Тоболин
Юрист, г. Дзержинск

Как участник боевых действий, вы можете иметь разные льготы санаторий, бесплатные обеды, выплаты, и разные, перечень которых может расширяться.

Если срок лишения истёк, то вы можете получить водительское удостоверение, но получите его на общих основаниях. Право вождение за рулём само по себе плечт опасность для окружающих в силу управления источником повышенной опасности если каждому ветерану назначать права, то мирных граждан и не останется вовсе