Меня интересует вопрос почему мое ранение не входит в перечень увечий и как он это определяют?
Здравствуйте!
Вывод о том, что оно не входит в перечень увечий, должна принимать военно-врачебная комиссия, и хирург единолично такого решения принять не может.
Данный вид освидетельствования регламентируется пп. 91-100 Положения о ВВЭ, утвержденного постановлением Правительства РФ № 565 от 2013 г.
Согласно п. 96 Положения о ВВЭ такое право возложено на военно-врачебную комиссию.
Военно-врачебная комиссия выносит заключение о причинной связи увечья, заболевания… в момент получения увечья, заболевания, в случаях:
получения увечья;
Согласно постановление Правительства Российской Федерации от 13 ноября 2024 г. N 1534 «Об утверждении размеров единовременной выплаты лицу, которому в соответствии с указом Президента Российской Федерации установлена единовременная выплата при получении увечья (ранения, травмы, контузии), в зависимости от степени тяжести увечья (ранения, травмы, контузии)» в настоящее время осуществление выплат за ранение (травму, контузию) производится по результатам отнесения травмы к той или иной степени тяжести.
Отнесение Вашей травмы к тяжелым или легким проводится на основании постановления Правительства РФ от 29 июля 1998 г. N 855 «О мерах по реализации Федерального закона „Об обязательном государственном страховании жизни и здоровья военнослужащих, граждан, призванных на военные сборы, лиц рядового и начальствующего состава органов внутренних дел Российской Федерации, Государственной противопожарной службы, сотрудников учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, сотрудников войск национальной гвардии Российской Федерации, сотрудников органов принудительного исполнения Российской Федерации“.
В случае, если травма отнесена к тому или иному перечню — ВВК должна вынести соответствующее заключении об отнесении к той или иной категории травмы.
Вы вправе обратиться с рапортом к начальнику госпиталя со ссылкой на данный НПА и просить проведения в отношении Вас ВВК для определения причинной связи получения увечья (травмы, ранения, контузии).
Данный ответ не имеет никакого отношения к Вашему вопросу. Юрист использует шаблонные ответы без привязки к особенностям Вашего случая.
Данный ответ ошибочный. Командир воинской части в данном случае не должен направлять Вас на ВВК по определению степени тяжести полученной травмы (ранения, контузии).
Согласно п. 3 приказа МО РФ № 55 от 2016 г. такое направление осуществляется начальником военно-медицинской организации.