Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

580 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
580 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Гражданское право

Помогите составить иск

Здравствуйте,помогите составить исковое заявление в суд по задолженностям за коммунальные услуги.Я прохожу практику в ЖКХ и руководитель практике дал такое задание,придумать и составить иск.

27 Апреля 2014, 11:28, вопрос №437491 Сергей, г. Астрахань
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 6

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Кожевников Константин

    В ___________________ суд г. _________<*1> Истец: ______________________________________ Ф.И.О. ______________________________________ Адрес места жительства, телефон Ответчик: ______________________________________ Ф.И.О. ______________________________________ Адрес места жительства, телефон Цена иска: __________________________________<*2> Госпошлина: __________________________________<*3> 

    ИСКОВОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ о взыскании задолженности платежей за коммунальные услуги в муниципальной квартире 

    Ответчик ____________________ (Ф.И.О.), проживающ__ по адресу: _________________________, является нанимателем жилого помещения по указанному адресу. В течение длительного времени не выполняет обязательства по оплате жилой площади. Последний платеж произведен Ответчиком "__"___________ ____ г. Долг за период с "__"___________ ____ г. по "__"___________ ____ г. составляет _____ рублей. В соответствии со ст. 678 ГК РФ, ст. 67 ЖК РФ наниматель обязан своевременно вносить плату за жилое помещение. Если договором не установлено иное, наниматель обязан самостоятельно вносить коммунальные платежи. Статья 682 ГК РФ предусматривает, что плата за жилое помещение должна вноситься нанимателем в сроки, предусмотренные договором найма жилого помещения. Если договором сроки не предусмотрены, плата должна вноситься нанимателем ежемесячно в порядке, установленном Жилищным кодексом РФ. Согласно ст. 309 ГК РФ обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона. Указанные требования Ответчик не исполняет. Ответчик неоднократно предупреждался устно/письменно о необходимости погашения задолженности во избежание ее взыскания в принудительном порядке. (В частности, "__"___________ ____ г., "__"___________ ____ г., "__"___________ ____ г. в адрес Ответчика были направлены письма с уведомлением о необходимости погашения задолженности в срок до "__"___________ ____ г., "__"___________ ____ г., "__"___________ ____ г. соответственно. К указанным письмам прилагались справки из бухгалтерии _______________, в которых детально прописывались расчеты оплаты за каждый вид услуги.) До настоящего момента вышеуказанная задолженность Ответчиком не погашена. На основании вышеизложенного и в соответствии со статьями ст. 678 ГК РФ, ст. 67 ЖК РФ, ст. 309 ГК РФ, статьями 98, 100, 131, 132 ГПК РФ 

    ПРОШУ: 

    1. Взыскать с Ответчика задолженность по оплате коммунальных услуг, сложившуюся за период с "__"___________ ____ г. по "__"___________ ____ г., в сумме _____ рублей. 2. Взыскать с Ответчика в пользу Истца понесенные расходы (госпошлину) в размере _____ рублей. Приложения: 1. Копия искового заявления и приложенных к нему документов Ответчику; 2. Квитанция об уплате государственной пошлины; 3. Копия лицевого счета; 4. Выписка из домовой книги; 5. Расчет суммы исковых требований. (Если имеются, также: копии писем о задолженности от "__"___________ ____ г., "__"___________ ____ г., "__"___________ ____ г. с указанием суммы долга и требования его погашения, направлявшихся Ответчику.) 6. Справка из абонентского отдела ГКУ ИС, либо ЖСК _______________ о задолженности с указанием видов платежей, тарифов и сумм, подлежащих уплате. 7. Доверенность представителя от "__"___________ ____ г. N _____ (если исковое заявление подписано представителем Истца). 8. Иные документы, подтверждающие обстоятельства, на которых Истец основывает свои требования. "__"___________ ____ г. Истец (Представитель): _____________/____________________________/ --------------------------------


    27 Апреля 2014, 11:37
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Афанасьев Александр

    Сергей, в чем будет заключаться моя помощь? 

    27 Апреля 2014, 11:42
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats