После вступление в наследство можно ли сразу сделать дарственную на имущество и нужно ли платить за это какие-то налоги и при вступлении в наследство без завещания нужно ли платить налог?

после вступление в наследство можно ли сразу сделать дарственную на имущество и нужно ли платить за это какие-то налоги и при вступлении в наследство без завещания нужно ли платить налог?

, Виталий, г. Москва
Тимур Унароков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Виталий!

Подарить можно.

Согласно п.18 п.1 си.217 НК РФ. не облагаются НДФЛ доходы в денежной и натуральной формах, получаемые от физических лиц в порядке наследования, за исключением вознаграждения, выплачиваемого наследникам (правопреемникам) авторов произведений науки, литературы, искусства, а также вознаграждения, выплачиваемого наследникам патентообладателей изобретений, полезных моделей, промышленных образцов.

То есть никакого налога не при получении наследства ни при его дальнейшем дарении платить не нужно.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

 Добрый день! Да, можно.  Но если одаряемым выступает лицо, не являющееся Вам близким родственником а дарить Вы собираетесь авто или недвижимость то вместе с самим подарком одаряемый получит налоговые обязательства в размере 13/15% ндфл от стоимости имущества. В случае с недвижимостью кадастровой стоимостью.