Девочка сирота получила квартиру в городе Симферополь через какое время эту квартиру можно приватизировать?
девочка сирота получила квартиру в городе Симферополь через какое время эту квартиру можно приватизировать ?.Квартиру получила в мае 2024 году.
Здравствуйте, Татьяна!
После предоставления жилого помещения с сиротой заключается договор найма специализированного жилого помещения сроком на пять лет.
По окончании этого срока договор найма специализированного жилого помещения может быть продлен на новый срок неоднократно, если пользователь жилого помещения находится в трудной жизненной ситуации, или же подлежит расторжению с заключением в отношении данного жилого помещения договора социального найма (п. 6 ст. 8 Закона N 159-ФЗ).
Если сирота достиг возраста 23 лет, срок действия договора найма специализированного жилого помещения может быть при определенных условиях сокращен, но не более чем на два года, и в отношении занимаемого им жилого помещения может быть заключен договор социального найма (п. 6.1, пп. 1 п. 6.2 ст. 8 Закона N 159-ФЗ).
После заключения договора социального найма квартиру можно будет приватизировать сразу же. Но даже при сокращении срока действия договора спецнайма приватизация возможна только через три года после получения жилья.