В четверг когда он забрал машину с ремонта и приехал в офис, ему сказала директор, что все равно, что машина

Добрый день, прошу посоветовать как поступить, мужу на работе директор подразделение оказывает психологическое давление, тем самым вынуждая его самого написать на увольнение (конечно прямым текстом это не говорят, но все для этого делают). Он 4 года работает водителем в обособлено подразделении в нашем городе, офис в Москве. В пятницу 20.12 он отработал и логист сообщила, что до конца года будет проходить инвентаризация на складе и заявок от покупателей не будет ( как и прошлые года) работы не будет, но быть на телефоне, если вдруг что... У мужа в выходные сломался автомобиль, он хотел предупредить, но вспомнил, что просили писать и звонить только в рабочее время. И тут в воскресенье вечером логист сообщает, что ему нужно придти на работу к 9 и сидеть и ждать пока не появится заявки т.к рабочий день с 9 до 18ч. и так до конца года. Т.к она уже сама написала он и сообщил ей, что машина сломался и он будет на ремонте и как отремонтируется сообщит. В четверг когда он забрал машину с ремонта и приехал в офис, ему сказала директор, что все равно, что машина была сломана и на ремонте, он должен сидеть в офисе с 9 до 18 ч и ждать пока не появятся заявки, а так как его не было - это прогулы. При этом второй водитель дома, просто на телефоне и чтоб приезжать в офис и ждать заявок ему такого даже не сообщали. Он понимает, что таким отношением и поведением его вынуждают уволится по собственному желанию или просто уволят за прогулы. Подскажите пожалуйста как поступить, может ему стоит написать докладную на директора этого подразделения и рассказать о ситуации генеральному директору в Москву или обратится в трудовую о самоуправстве?

, Александра, г. Москва
Кирилл Охотников
Юрист, г. Йошкар-Ола

Я работала менеджером, отвечала за внешнее развитие В2С-направления — все, что могло напрямую или косвенно увеличить продажи, нарастить новую аудиторию или вернуть тех, кто по каким-то причинам перестал оформлять заказы.
В моей работе было достаточно и общения, и аналитики, и даже было место креативу. От банального участия в общих брейнштормах до непосредственного составления ТЗ на рекламные макеты.
Атмосфера в нашей команде всегда была позитивная: успевали и задачи обсудить на планерке, и пошутить. Мне давно хотелось выйти работать в крупную компанию, так как лет десять до этого я провела в небольших брендах и стартапах, преимущественно на удаленке либо со свободным посещением офиса. Как будто окунулась в начало 2010-х, когда работа из дома еще казалась несбыточной мечтой.
В нашем отделе кроме меня был еще один менеджер и руководитель — всего три сотрудника. Несколько месяцев ходили пространные слухи о том, что наш отдел хотят как-то переформировать, но ничего конкретного не сообщали, тем более официально.
Спустя десять месяцев моей работы мне приходит на почту письмо из отдела кадров с просьбой распечатать и подписать документы из вложения на перевод в другой отдел. Документы датировались задним числом. Подразумевалось, что со мной этот вопрос уже решили и дело за малым.

Как оформить перевод сотрудника2104
В этих документах компания предлагала перевести меня в другой отдел с новым для меня руководством и коллективом. Мне меняли должность, но оклад сохраняли текущий.
Как выяснилось позже, компания таким образом проводила реструктуризацию. Видимо, была цель что-то наладить в бизнес-процессах, и без того очень сложных. Это, кстати, всегда было одной из местных шуток. Коллеги часто говорили, что в этой компании можно отработать десять лет, но не знать, к кому обратиться в конкретных случаях: очень сложная и непрозрачная структура, кто за что отвечает.
Нашу команду хотели раскидать по разным департаментам и закрыть отдел.
При этом надо было написать от руки заявление по собственному желанию, что я сама хочу перейти в этот отдел на такую-то должность с таким-то окладом — еще и задним числом датировать.
Мне такая история совсем не понравилась. Я ответила, что первый раз слышу про какой-то перевод, поэтому документы подписывать отказываюсь. Думаю, все было бы ничего, если бы со мной действительно провели качественную работу, попутно извинившись за эту ситуацию.
Далее дело приобрело новый неожиданный поворот. Мне позвонил сотрудник из отдела бизнес-процессов и пригласил на онлайн-встречу. На встрече кроме него был будущий руководитель.
Руководитель объяснил цель этой реструктуризации, сказал, как я важна для работы этого направления и как они хотят, чтобы я продолжила работать. Но на мои вопросы про зарплату, должность и прочее ответить не смог.

Курс Учебника Т⁠—⁠Ж «Как защитить свои права на работе»1639
Кроме оклада мы получали также премии на ежемесячной и ежеквартальной основе, и вот про премии на новом месте молчали, только голый оклад оставили. Они тогда еще не решили, когда и как будут согласовываться новые премии, будет ли это на ежемесячной основе, раз в квартал или еще как-то. Также никто не знал суммы премий. Для меня такие уклончивые ответы выглядели ненадежно, а ситуация все больше смущала. Забегая вперед, скажу, что премий до сих пор нет — люди остались работать на окладах.
Что касается должности, для меня она звучала откровенно хуже текущей. Оставить мою они отказывались вплоть до самого конца. Потом внезапно все-таки согласились, но ситуация к тому моменту зашла уже слишком далеко.
Помню, сказала на том созвоне, что я не против остаться в компании, но не буду подписывать документы задним числом и писать заявление, что я сама хочу в другой отдел, так как это не моя инициатива.
После этого созвона тот же сотрудник из бизнес-процессов как ни в чем не бывало прислал мне на почту письмо с просьбой напечатать и подписать те же самые документы. С этого момента я начала фиксировать ситуацию скриншотами и сохранять документы в личную папку.

Так я ответила на повторную просьбу подписать заявление — пришлось снова озвучить свою позицию, так как она не изменилась
Было ощущение, что мы разговариваем на разных языках и меня попросту не слышат. Тогда я поняла, что эта история, скорее всего, затянется, так как компания явно что-то от меня утаивает.
Позже, прокручивая для себя ситуацию, я представляла, как они могли бы все уладить, если бы предложили мне какую-то компенсацию за свой косяк. Ведь это была работа того сотрудника из бизнес-процессов: прийти ко мне заранее, рассказать про их планы на наш отдел и на меня в частности, предложить перевод туда-то и на таких-то условиях.
Раз компания это забыла сделать, можно было признать вину и предложить +10% окладу — в качестве компенсации и потому что какое-то время они не будут платить премии. До сих пор считаю это оптимальным и самым разумным выходом. Но компания предпочла сделать вид, что все ок и ради одного сотрудника нет смысла что-то делать.
Давление
Смена графика работы. Почти сразу после моего отказа подписать документы и просьбы все-таки оформить как положено мне пришло письмо из отдела кадров от того же самого сотрудника по бизнес-процессам. В письме говорилось, что впредь мне необходимо обеспечить личную явку в офисе по рабочим дням с 9 до 18, как указано в моем трудовом договоре.
Конечно, неприятно и обидно было потом ездить несколько месяцев в офис каждый будний день, пока все мои коллеги продолжали работать в удобном для себя графике.
Когда нанималась на работу, мне сразу сказали, что у них гибрид и надо всего пару раз в неделю приезжать в офис. По факту мы ездили только по понедельникам, остальное время работали из дома или дачи.

Как найти удаленную работу2125105
Но формально они были вправе требовать от меня присутствия в офисе, так как в договоре было прописано место работы, весь гибрид был только на словах. Это удобный рычаг давления на сотрудников.
После такого поворота закралось предчувствие, что, если я дам задний ход и соглашусь на их условия, этот рычаг с офисным режимом будет висеть надо мной как дамоклов меч. То есть потенциально я буду нарываться на него каждый раз, если захочу открыть рот.