Будут ли его искать с военкомата?

Добрый день, парню 22 года, не ходил в армию т.к имеется государственный долг

Решил оформить самозанятость.

Повлияет ли его статус на привлечение к ответственности?

Будут ли его искать с военкомата?

, Ксения, г. Москва
Павел Попов
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте.

Статус самозанятого не повлияет на привлечение к ответственности за уклонение от военной службы. Если у парня нет действующей отсрочки от армии, военкомат будет вручать ему повестку. При этом повестки будут приходить по месту жительства, а не по месту работы, так как на самозанятых организация не осуществляет воинский учёт.

Согласно статье 328 Уголовного кодекса РФ, уклонение от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы наказывается штрафом до 200 тысяч рублей, принудительными работами на срок до двух лет, арестом на срок до шести месяцев или лишением свободы на срок до двух лет.