Может ли он выехать в Белоруссию по свидетельству о рождении 28 декабря на несколько дней

Добрый день! 13 декабря ребенку исполнилось 14 лет. Паспорт еще не оформлен. Может ли он выехать в Белоруссию по свидетельству о рождении 28 декабря на несколько дней.

, Юлия, г. Ярославль
Зелим Абубокаров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Только в сопровождении законных представителей.

Чтобы выехать без представителей, ему, во-первых, необходимо получить паспорт, во-вторых, получить нотариальное согласие от одного из родителей. Ст. 20 Федеральный закон от 15.08.1996 N 114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию».