Является ли утвержденная выплата пенсии ниже прожиточного минимума составом преступления 357 УК РФ, а именно

Является ли утвержденная выплата пенсии ниже прожиточного минимума составом преступления 357 УК РФ, а именно создание жизненных условий , рассчитанных на физическое уничтожение членов группы( пенсионеров)?

, Конрад, г. Москва
Алена Умнова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Конрад!

Ст.357 УК РФ предусматривает ответственность за геноцид, т.е. действия, направленные на полное или частичное уничтожение национальной, этнической, расовой или религиозной группы.

Пенсионеры в вышеуказанные группы не входят, соответственно отсутствует событие преступления указанной статьи.

По всем возникшим дополнительным вопросам Вы можете обратиться в мой чат или любому другому юристу.