Если эта вещ как-то навредит здоровью?

здравствуйте,если я возьму вещ на время, я буду нести ответственность на тот срок, на который я брал эту вещ и за последствия? ( если эта вещ как-то навредит здоровью?

, Полинка, г. Москва
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Добрый день!

Лицо, взявшее вещь на время, несёт ответственность за вред, причинённый в результате её использования. Это закреплено в статье 697 Гражданского кодекса Российской Федерации.

Согласно данной статье, пользователь вещи обязан возместить вред, причинённый третьему лицу в результате её использования.

Также в статье 1064 Гражданского кодекса РФ говорится, что вред, причинённый личности или имуществу гражданина, а также вред, причинённый имуществу юридического лица, должен быть возмещён в полном объёме лицом, причинившим этот вред.