Выдача сотового телефона из подменного фонда

Купил телефон в салоне МТС, через месяц стал проявляться технический недостаток (захрипел динамик). Так как гарантийный срок- год, я решил отдать телефон на гарантийный ремонт. Написал заявление на гарантийный ремонт и выдачу подмены аналогичного телефона. В салоне заявили, что сейчас заберут телефон и заявление,а выдача телефона из подменного фонда произойдет в течении трех дней, ссылаясь на 20 ст.ЗоЗПП. Суть вопроса: в течении этих трех дней я должен ходить без телефона? или могу ли я отдать сначала заявление на ремонт и выдачу подменного фонда, не отдавая телефон, а через три дня, как придет подмена, отдать его на ремонт? Хотелось бы получить ссылки на статьи закона.

, Алексей, г. Барнаул
Екатерина Новцова
Юридическая компания "Восточно-Сибирская Коллегия Адвокатов "ИркЮрЦентр""

Думаю, что возможно сделать следующим образом, по крайней мере закон не запрещает: предъявляете письменное требование о замене товара ненадлежащего качества в двух экземплярах, чтобы потом что-то доказать. Согласно закону (ст.21 Закона РФ «О защите прав потребителей») в течение 3-х дней со дня предъявления требования (а не с момента сдачи товара ненадлежащего качества), ваше требование о предоставлении во временное пользование телефона должны удовлетворить, затем телефон вы сдаете, просто в данном случае  срок для замены начинает течь именно с этого момента. Единственное, как в этом случае (если вы не сдадите телефон) они определят, что телефон действительно ненадлежащего качества, но в принципе это уже их проблемы, пусть как-то фиксируют это. Вообщем, ссылайтесь на то, что при предъявлении требования о замене товара вы в принципе не обязаны его сдавать, нет такого в законе, можно сдать, когда вам предоставят товар надлежащего качества или из подменного фонда