Может ли глава района запретить проводить новогодние елки в школе

Здравствуйте. Может ли глава района запретить проводить новогодние елки в школе. Ссылаясь на то, что бы мероприятия проводились в местном клубе

, Надежда, г. Иркутск
Сергей Фомин
Юридическая компания "ЕГОРОВ И ПАРТНЕРЫ", г. Казань

Здравствуйте. Глава района не имеет права запрещать проведение новогодних мероприятий в школе, если это не связано с требованиями безопасности, санитарными нормами или другими законными основаниями. Решения о проведении мероприятий в образовательных учреждениях принимаются администрацией школы, согласованной с родителями, и в рамках утвержденного плана.

Если есть указание главы района, оно должно быть оформлено официально и обосновано. Вы можете:

 1. Запросить письменное распоряжение главы района.

 2. Обратиться в отдел образования или в прокуратуру для проверки законности такого запрета, если он ущемляет права школы.

Если наш совет оказался полезным и помог вам разобраться в ситуации, будем благодарны за ваш положительный отзыв!