В договоре в случае неисполнения прописано только возврат мер социальной поддержки (их мне не платили), а по закону нужно оплатить стоимость обучения за этот период

Здравствуйте! Заключила договор о целевом обучении в медицинском вузе. Отучилась полтора года и хочу от числиться. В договоре в случае неисполнения прописано только возврат мер социальной поддержки (их мне не платили), а по закону нужно оплатить стоимость обучения за этот период. Не понимаю что в итоге нужно будет платить

, Арина, г. Москва
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Здравствуйте, Арина!

В таком случае принципиально важное значение имеет то — учились ли Вы по квоте на целевое обучение или нет. Если договор был заключён для обучения по квоте на целевое обучение, то по закону (ФЗ «Об образовании в РФ» №273-ФЗ от 29.12.12) с Вас могут взыскать стоимость обучения за счёт бюджета в соответствующем учебном заведении. Если же Вы учились не по квоте на целевое обучение, могут взыскать только стоимость дополнительно оказанных заказчиком обучения мер социальной поддержки, всё должно быть указано в договоре.

Всего доброго!