Здравствуйте, мой сын прописан у меня в квартире, сам проживает в другом городе, возможно ли без его
Здравствуйте, мой сын прописан у меня в квартире, сам проживает в другом городе, возможно ли без его присутствия выписать его из моей квартиры, и прописать в другой квартире( у бабушки), бабушка согласна. Без присутствия сына, дистанционно
Здравствуйте!
Без заявления сына этого сделать нельзя (ст. 7 Закона РФ «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации» от 25.06.1993 N 5242-1").
Снятие гражданина Российской Федерации с регистрационного учета по месту жительства производится органом регистрационного учета в следующих случаях:
изменение места жительства — на основании заявления гражданина в письменной форме или в форме электронного документа о регистрации по новому месту жительства;
Однако, такое заявление может быть подано в электронном виде или же подана по доверенности (п. 16 постановления Правительства РФ от 17.07.1995 N 713 «Об утверждении Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечня лиц, ответственных за прием и передачу в органы регистрационного учета документов для регистрации и снятия с регистрационного учета граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации»
Заявление установленной формы о регистрации по месту жительства в форме электронного документа, а также копии документов, указанных в настоящем пункте, в электронной формемогут быть представлены через Единый портал.
Документы, указанные в абзацах втором, четвертом и пятом настоящего пункта, могут быть представлены представителем гражданина по доверенности.
Добрый день.
В настоящее время возможно подать заявление через Госуслуги.
При этом нет необходимости выписываться, при новой прописке выпишут автоматически.
Сын пишет на госулугах заявление, вносит данные бабушки (если он не является собственником квартиры)
Рассмотрение заявления займет до 8 рабочих дней. В Личный кабинет придет приглашение на посещение МВД.
Бабушка может дать своё согласие на Госуслугах при наличии подтверждённых учётных записей.