Можно ли подать на компанию в суд?

Добрый день! Купили квартиру с отделкой . Установленная застройщиком душевая кабина оказалась бракованной. Менять кабину компания отказывается. Каждый раз направляют службу эксплуатация с герметиком который, в данном случае , проблему не решает . Можно ли подать на компанию в суд ?

, Анастасия, г. Москва
Дарья Разина
Юрист, г. Реутов

Анастасия, здравствуйте! В вашей ситуации  можно рассмотреть возможность подачи иска в суд, если застройщик отказывается устранять недостатки в установленной душевой кабине. Но сначала надо начать с претензии.

Если застройщик не удовлетворит ваши требования в установленный срок, вы можете подать иск в суд.

Практика по таким делам есть, и суды часто встают на сторону потребителей, если доказано, что товар (в данном случае душевая кабина) имеет существенные недостатки, которые застройщик отказывается устранять.

За помощью в составлении документа можете написать мне в чат.

С уважением!

Зелим Абубокаров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Согласно положениям ст. 7 Федерального закона от 30.12.2004 N 214-ФЗ «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации», застройщик обязан передать участнику долевого строительства объект, качество которого соответствует условиям договора.

Требование к застройщику о замене душевой кабины может быть предъявлено вами в течение периода гарантийного срока. Гарантия составляет 3 года.

Если гарантийный срок не истек, вы можете направить застройщику письменную претензию с требованием заменить душевую кабину.

Если требование не будет удовлетворено, вы можете обратиться в суд.