Чтоб не нарушить закон сколько можно вселить человек мигрантов с временной регистрацией?

Здравствуйте. У меня двухэтажный дом 160 квадратных метров . Сдаю в наем мигрантам . Чтоб не нарушить закон сколько можно вселить человек мигрантов с временной регистрацией ? По данному адресу прописан мой сын , но он живет в другой квартире в этом же городе .

, Фатима, г. Москва
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
Чтоб не нарушить закон сколько можно вселить человек мигрантов с временной регистрацией ?

 Добрый день!

 По закону минимальная жилая площадь на 1 человека — 6 кв.м. Но это не означает, что при регистрации Вы должны исходить из этой нормы.

 Регистрировать возможно только тех, кто реально вселен и фактически проживает, в противном случае, это будет расцениваться как фиктивная регистрация с возможной уголовной ответственность по ст. 322.2 УК РФ или по ст. 322.3 Уголовного Кодекса РФ:

УК РФ Статья 322.2. Фиктивная регистрация… иностранного гражданина или лица без гражданства по месту жительства в жилом помещении в Российской Федерации

УК РФ Статья 322.3. Фиктивная постановка на учет иностранного гражданина или лица без гражданства по месту пребывания в Российской Федерации

Фатима
Клиент, г. Москва
Мигранты, кого временно регистрирую — фактически они и живут по месту регистрации, то есть в моем доме

 Значит, регистрируйте и будьте готовы к постоянным проверкам полиции по месту жительства этих зарегистрированных. Если регистрация не будет фиктивной, то и ответственности не будет. Не злоупотребляйте и количеством, чтобы не привлекать к себе внимания.

Роман Кафаров
Юрист, г. Омск

Здравствуйте!

По закону вам можно прописать в квартире или частном доме, принадлежащем вам на праве собственности, неограниченное число человек исходя из минимальной площади (6 кв.м на человека). Главное, чтобы ваши действия не носили признаков уголовно-наказуемого деяния.

Фиктивная регистрация граждан РФ или иностранцев является преступлением (ст. 322.2 УК РФ).

При этом, не имеет значения, на какой срок вы прописали человека – он будет жить временно или постоянно. Наличие сравнительно большого числа зарегистрированных в квартире лиц может послужить поводом для уголовного преследования.

Объективная сторона этого преступления включает следующие действия:

представление заведомо недостоверных сведений или документов для регистрации; регистрация в жилом помещении без намерения пребывать (проживать) в этом помещении;

регистрация без намерения нанимателя (собственника) жилого помещения предоставить это жилое помещение для пребывания (проживания) лица.

Преступление считается оконченным с момента регистрации.

Источник: www.ugolkod.ru/statya-322-2

Так, согласно п.13 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 09.07.2020 N 18 «О судебной практике по делам о незаконном пересечении Государственной границы Российской Федерации и преступлениях, связанных с незаконной миграцией» указано, что по смыслу статьи 322.2 УК РФ фиктивной регистрацией является фиксация в установленном порядке органами регистрационного (миграционного) учета факта нахождения гражданина на основании представления в эти органы заведомо недостоверных сведений или документов для такой регистрации, либо при отсутствии у данных лиц намерения пребывать (проживать) в этом помещении, либо при отсутствии у собственника или нанимателя жилого помещения намерения предоставить это жилое помещение для пребывания (проживания) указанных лиц.

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_357060/

То есть, регистрация даже одного человека, если он подпадает под вышеназвыанные критерии уже рассматривается как состав уголовного правонарушенния по статьтье 322.2 УК РФ.

Поэтому, здесь в первую очередь важно не количество человек, а то насколько правомерно регистрируется человек с учётом вышеназванного

Ольга Николаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте,

Каких-либо ограничений законодательством не предусмотрено.

Если Вы действительно, сдаете дом иностранным гражданам, они фактически там проживают, то регистрируйте всех, кто там проживает. Да, возможно, у МВД возникнут какие-то сомнения, все таки речь о массовой регистрации иностранных граждан в одном месте, могут приехать с проверкой. Но, повторюсь, если они фактически все там проживают, Вы как принимающая сторона в силу п. 22 Постановления Правительства РФ от 15.01.2007 N 9 «О порядке осуществления миграционного учета иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации»действуете в рамках закона и ставите их на миграционный учёт по адресу их фактического проживания.

Каждый иностранный гражданин, который фактически проживает у Вас в доме, должен быть зарегистрировать по месту пребывания в силу ст 20 ФЗ «О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации» от 18.07.2006 N 109-ФЗ. Это обязанность принимающей стороны, т е Вас в данном случае, направить соответствующее уведомление в МВД по вопросам миграции о их прибытии

2. Уведомление о прибытии иностранного гражданина в место пребывания представляется в орган миграционного учета принимающей стороной в порядке и на условиях, которые установлены в соответствии с настоящим Федеральным законом или международным договором Российской Федерации.

3. Срок представления уведомления о прибытии иностранного гражданина в место пребывания составляет семь рабочих дней со дня прибытия в место пребывания...

Поэтому, сколько дом вмещает, сколько их фактически у Вас живёт, столько и регистрируйте.

Усов Александр
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Фатима.

Закон не устанавливает конкретных ограничений по количеству мигрантов, которых вы можете зарегистрировать в своём доме, но регистрация возможна только для тех, кто реально проживает в указанном помещении. В противном случае это будет расценено как фиктивная регистрация, что влечёт уголовную ответственность по ст. 322.2 УК РФ.

Ключевые моменты:

1. Жилая площадь и фактическое проживание:

Санитарные нормы требуют не менее 6 кв.м жилой площади на человека. Это норма используется для проверки условий проживания, но при регистрации может не учитываться напрямую.

При этом регистрация должна подтверждать реальное вселение и проживание, иначе действия будут квалифицированы как фиктивная регистрация.

2. Фиктивная регистрация (ст. 322.2 УК РФ):

Это преступление, которое включает:

Предоставление недостоверных сведений или документов для регистрации.

Регистрацию лица без намерения предоставлять ему жильё или без намерения этого лица реально проживать в указанном помещении.

Наказание: штраф до 500 000 рублей, либо исправительные или принудительные работы, либо лишение свободы до 3 лет.

3. Позиция Верховного Суда РФ:

Фиктивной регистрацией считается фиксация проживания лиц, которые фактически не намерены проживать по данному адресу, либо регистрация без намерения собственника предоставить им жилое помещение.

Вывод:

Вы можете зарегистрировать столько человек, сколько реально проживает в вашем доме. При этом важно соблюдать санитарные нормы и обеспечивать заявленный уровень проживания. Если ваш сын, прописанный в доме, не проживает там, это не препятствует регистрации мигрантов, но его согласие может понадобиться, если он имеет долю собственности в доме.

Для защиты себя:

1. Регистрация должна основываться на фактическом проживании.

2. Документально подтверждайте вселение и проживание (договоры аренды, акты приёма-передачи ключей и т.п.).

3. Соблюдайте нормы 6 кв.м на человека, чтобы избежать претензий от контролирующих органов.

Если потребуется помощь в оформлении договоров найма или регистрационных документов, сообщите.

С уважением, Александр.