В 2014 г в Крыму в возрасте 35 лет получил паспорт РФ, на воинский учёт не встал, могут ли по новому закону лишить гражданства
Здравствуйте, Сергей!
В части постановки на воинский учет закон будет распространяться только на тех граждан, которые на него не встали после вступления закона в силу.
Поскольку закон обратной силы не имеет, то скорее всего, на тех жителей Крыма, кто вступил в гражданство начиная с 2014 года эта мера применяться не будет.
Все же можно предположить, что вопрос касается именно граждан, которые получают гражданство с момента вступления данного закона в силу!
Однако не постановка на воинский учет влечет наказание по ч.1 ст.21.5. Неисполнение гражданами обязанностей по воинскому учету КоАП РФ в виде административного штрафа до 30 тыс.рублей.
Надеюсь ответ был полезен для Вас.
С уважением, И.С. Костенко.
Здравствуйте! При исполнении 45 лет необходимо менять паспорт, замена паспорта не производится без наличия военного билета.