Попросив разрешения( хотя урока ещё не было) зашёл в кабинет и услышал от учителя математики Савченко Н
Добрый день. Ситуация необычная. С моим ( умершим 04.12.24 г) супругом мы работали в одной школе( он был замом по безопасности, вел уроки и классное руководство). В октябре он перед уроком поднялся в кабинет математики, чтобы посчитать своих детей. Попросив разрешения( хотя урока ещё не было) зашёл в кабинет и услышал от учителя математики Савченко Н. М.:" хам, куда преш , пошел вон от сюда..." Муж пытался корректно урезонить дебоширку, но там вошла в рад, и ему пришлось уйти. Пока спускался с третьего этажа на первый, у него случился инсульт. Врача в школу вызвать не дали. Мы доехали до дома, я сделала ему уколы и обратились к врачу( врач выдал больничный и сказал, чтб обратились к неврологу и продолжали лечение( сделали все правильно и вовремя) через две недели будет как новый, но не волноваться). Через день Савченко Н М. Явилась к нам домой и закатила скандал ( причиной ее гнева было то, что муж поставил машину возле школы на то место, которое она облюбовала, и ее выходка в присутствии детей ,это была месть). Она кричала, нецензурно бранилась, не выходила из квартиры,хотя ее просили покинуть наш дом. В итоге мужа забрали в реанимацию с повторным инсультом. Лежал в больнице . Савченко гнобила детей его класса, мужу звонили с жалобами и дети и родители. В общем здоровья это не добавило. Организм начал сыпаться , в итоге третий инсульт, оглушение, отек мозга,тромб и смерть. Муж хотел, чтобы наказали Савченко за некорректное поведение,чтобы она ещё с кем нибудь не сотворила подобное. Но директор через секретаря мои заявления не принимает. И личной встречи избегает.
Добрый день. А в чем вопрос? Как привлечь к ответственности?
Вы вправе например послать такое заявление по почте с уведомлением о вручении, либьо обратиться в прокуратуру. Прокуратура скорее всего направит Ваше обращение для рассмотрения директору школы и тогда она обязана будет его рассмотреть и дать ответ как Вам так и прокурору
Здравствуйте, Лариса Владимировна. Вы вправе обратиться с заявлением в прокуратуру. Так же можете написать жалобу в управление образования о некорректности поведения учителя. В жалобе нужно чётко описать, что учитель делал не так, и приложить доказательства его вины. Её можно отнести лично или отправить почтой с уведомлением о вручении
Здравствуйте Лариса Владимировна.
… директор через секретаря мои заявления не принимает. И личной встречи избегает.
Вам директор и не требуется. Вы имеете полное право подать жалобу непосредственно в образовательную организацию в соответствии с федеральным законом. и ее будут обязаны принять и рассмотреть, дать ответ по существу обращения.
Обращение обязаны принять рассмотреть в порядке предусмотренном Федеральным законом «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации» от 02.05.2006 N 59-ФЗ и его статьей 1. Сфера применения настоящего Федерального закона.
Из статьи следует:
4. Установленный настоящим Федеральным законом порядок рассмотрения обращений граждан… распространяется… также на правоотношения, связанные с рассмотрением обращений граждан…осуществляющими публично значимые функции государственными и муниципальными учреждениями, иными организациями и их должностными лицами.-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_59999/8bf514cf02b2bc03abb361625d55d47a4a534317/
Статья 7. Требования к письменному обращению-https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_59999/c75556cf6fc05793e3c6315a7101fb59e6af9b02/
За нарушение этого федерального закона, предусмотрена административная ответственность согласно статье КоАП РФ Статья 5.59. Нарушение порядка рассмотрения обращений граждан-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34661/d77345129355a19915d59a897cdff745a2a55258/
Проверку соблюдения этого федерального закона проводит прокуратура.
Во вложении к ответу образец обращения руководителю общеобразовательной организации и бланк-образец жалобы в прокуратуру.
Далее я продолжу в следующем ответе ниже.
С учётом моего ответа выше далее:
Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» и его Статья 48. Обязанности и ответственность педагогических работников, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_140174/82d348bfa91f54b262e7b00b71659c9f5c69e2ad/
Из статьи следует:
1. Педагогические работники обязаны:
1) осуществлять свою деятельность на высоком профессиональном уровне, обеспечивать в полном объеме реализацию преподаваемых учебных предмета, курса, дисциплины (модуля) в соответствии с утвержденной рабочей программой;
2) соблюдать правовые, нравственные и этические нормы, следовать требованиям профессиональной этики;
3) уважать честь и достоинство обучающихся и других участников образовательных отношений;…
В случае, когда работник ненадлежащим образом выполняет свои должностные обязанности или выходит за их рамки, либо их вообще не выполняет, тем самым он допускает нарушение свои обязательств по заключенного с ним трудовому договору, и нарушает дисциплину труда.
В соответствии со статьей ТК РФ Статья 189. Дисциплина труда и трудовой распорядок.
Из статьи следует что:
Дисциплина труда — обязательное для всех работников подчинение правилам поведения, определенным в соответствии с настоящим Кодексом, иными федеральными законами, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами, трудовым договором.-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/0bcb36bb1684e9183927055e83f44ce0bac15487/
В соответствии со статьей ТК РФ Статья 192. Дисциплинарные взыскания.
Из статьи следует что:
За совершение дисциплинарного проступка, то есть неисполнение или ненадлежащее исполнение работником по его вине возложенных на него трудовых обязанностей, работодатель имеет право применить следующие дисциплинарные взыскания:
1) замечание;
2) выговор;
3) увольнение по соответствующим основаниям.-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/3a3bad3e8cac339021393236fd85d5a46a357735/
Чтобы было более понятно как работодатель обязан проводить служебные проверки, можете например ознакомиться с разъяснениями Роструда РФ по следующей официальной ссылке:https://онлайнинспекция.рф/instruction/264
В случае бездействия руководства или необоснованного и незаконного отказа, следует обратиться с жалобой в вышестоящий орган управления образованием по подведомственности, Рособрнадзор или прокуратуру.
Во вложении к ответу бланк — образец.
Свои уточнения Вы также можете писать мне в личный чат, пройдя по ссылке на мой личный профиль:https://pravoved.ru/lawyer/798541/
нажав кнопку «Общаться в чате».
В частности в силу Приказа Генпрокуратуры России от 30.01.2013 N 45 «Об утверждении и введении в действие Инструкции о порядке рассмотрения обращений и приема граждан в органах прокуратуры Российской Федерации»
руководствуясь этим, прокуратура часто направляет обращения граждан для рассмотрения
В обращении желательно указать свидетелей, которые могут подтвердить такие ее высказывания и поведение