А доля детская так и останется в родительской квартире?

Была квартира в ипотеке. После рождения ребенка получила мат капитал. Вложила в ипотеку и её я сразу же закрыла. В квартире выделила минимальную долю своему ребенку. Но я хочу продать квартиру (загородом) и приобрести в городе поближе к своим родителям. Могу ли я сначала перенести долю ребенка в родительскую квартиру? Продать свою и преобрести другую. А доля детская так и останется в родительской квартире? Как это все сделать?

, Алёна, г. Москва
Кристина Филиппова
Юрист, г. Белогорск

Здравствуйте, для продажи недвижимости с детской долей Вам в первую очередь необходимо обратиться в органы опеки для получения разрешения, если органы опеки дадут согласие на выделение доли в родительской квартире без ущемления прав ребенка, то данная доля так и будет закреплена за ребенком до момента, пока он не решит ее продать или подарить (по достижению 18 лет).

Есть несколько вариантов продать квартиру, если она в собственности ребенка:
— Купить новое жилье взамен старого.
 -Часть или все деньги после продажи квартиры внести на специальный счет — его открывают родители на имя ребенка в любом банке. Несовершеннолетний сможет снять деньги, когда ему исполнится 18 лет.