Как прекратить исполнительные производства по долгам родителей, если я не прописан?

Здравствуйте, у моих родителей задолженность по коммуналке но я в этои квартире не прописан уже давно а судебные приставы присылают мне чтоб я оплачивал их долг и на меня наложили арест на выезд за границу и присылают на гос услуги исполнительное производство что мне сделать чтобы они не присылали мне эти И.П.

, Антон, г. Москва
Зелим Абубокаров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Возможно задолженность была начислена еще в тот период когда вы были зарегистрированы в жилом помещении. Согласно ст. 31 ЖК члены семьи собственника жилого помещения несут наравне с собственником солидарные обязанности по оплате коммунальных услуг.

и присылают на гос услуги исполнительное производство

 Нужно ознакомиться с постановление о возбуждении исполнительного производства, тогда будет видно на каком основании пристав хочет взыскивать долг с вас.

Кристина Филиппова
Юрист, г. Белогорск

Здравствуйте! Для начала закажите выписку из ЕГРН, что бы увидеть, кто собственник данной недвижимости. Возможно Вы участвовали в приватизации. Если в выписке будет информация об общей долевой собственности, то закажите выписку на себя, в ней будет указано недвижимое имущество, которым Вы владеете. Если данных не будет, о том, что Вы являетесь собственником, а также сняты с регистрационного учёта, то необходимо подать заявление приставу-исполнителю об снятии с Вас ограничений и прекращения в отношении Вас исполнительного производства.