Я работаю в школе и меня вызвал директор и сказал, что будет даваться премия, но так как получилась большая

Здравствуйте! Я работаю в школе и меня вызвал директор и сказал, что будет даваться премия, но так как получилась большая экономия и нам заплатят больше, то я должна буду отдать школе процент с этой премии наличными, так как школе нужно купить игрушки доя украшения елки. Правомерно ли это?

, Ирина, г. Екатеринбург
Маргарита Баскова
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Ирина. Нет, это не правомерно. Действия директора содержат признаки ст. 285 УК РФ Злоупотребление должностными полномочиями. Вы можете обратиться ко мне в личные сообщения за подробной юридической консультацией, составлением документов, иной правовой помощью, на платной основе.