Могут ли меня уволить с контракта?

Здравствуй, у меня категория "В" сколиоз третий степени. Могут ли меня уволить с контракта?

, Сергей, г. Москва
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Сергей.

Нет, не обязательно Вас должны увольнять, но могут по Вашему рапорту по заключению аттестационной комиссии части по Указу Президента РФ №580 ДСП от 03.08.2023.

Решение принимается ввиду исключительных обстоятельств препятствующих прохождению Вами военной службы по усмотрению командования.

Причем отказать в увольнении могут на любом этапе по команде.

Могу составить Вам соответствующий рапорт о направлении на аттестационную комиссию.

Без Вашего рапорта Вас никто увольнять не будет по указанному основанию.

С уважением!  Г.А. Кураев

Сергей
Клиент, г. Москва
Здравствуйте, мне наооборот нужно чтоб уволили) по такому состоянию здоровья могут уволить?

Да, по категории В — ограниченно годен к военной службе могут уволить, но не обязаны как уже написал выше.

После утверждения заключения ВВК можете подать соответствующий рапорт.

Игорь Коваленко
Юрист, г. Одинцово

Здравствуйте!

Такое увольнение возможно согласно указа Президента РФ № 580дсп от 2023 г. при наличии исключительных обстоятельств для такого увольнения. Исключительность обстоятельств определяется аттестационной комиссией воинской части, которая, в случае удовлетворения Вашей просьбы в увольнении выдает соответствующее заключение, которое должно быть в дальнейшем утверждено командиром воинской части, вышестоящим командиром и далее, после согласования ГУК МО РФ издается приказ МО РФ об увольнении.

Увольнение возможно при наличии заключения ВВК по соответствующей категории годности к военной службе. Только оно может быть основанием для увольнения с военной службы по болезни.

Однако, стоит иметь в виду, что аттестационная комиссия вправе отказать в удовлетворении рапорта, и, в этом случае — такой отказ возможно будет обжаловать в рамках ст. 108 Дисциплинарного устава ВС РФ, в военной прокуратуре или в суде.